26.03.2005 05:00
    Поделиться

    В Бишкеке орудуют мародеры

    Цветные революции в странах СНГ демонстрируют весь спектр: от оранжевого до кровавого. Наши специальные корреспонденты передают из Бишкека

    Город проснулся в кучах битого стекла и в шоке от случившегося. Поначалу многим казалось, что взятый за два часа Белый дом принесет бескровную цветную революцию. Однако в ходе ночных грабежей погибли несколько человек. Одного из них застрелил охранник супермаркета, второй с награбленными коврами попал под колеса машины, одну женщину выбросили с третьего этажа высотного здания.

    Зацветший было в Бишкеке абрикос уже покрыт копотью пожаров.

    Сожжен дотла крупнейший универмаг китайских товаров. Еще дымятся окна турецкого гипермаркета, крупнейшие магазины столицы попросту перестали существовать. Выносили все - от дорогостоящей техники и ювелирных изделий до всего, что представляло хоть какую-то ценность. Причем к торговым точкам подъезжали джипы и микроавтобусы и забивали их под самую крышу. Грабежу подверглись и продуктовые магазины. Попытки защитить магазины приводили толпу в ярость. На ступеньках некоторых магазинов до сих пор видна кровь.

    Устоял лишь Центральный универмаг столицы, отделавшись побитым фасадом. Арендаторы смогли воспрепятствовать натиску мародеров.

    По словам одного из владельцев ЦУМа итальянца Джорджио Фиаккони, те, кто пришел грабить ЦУМ, преследовали отнюдь не политические цели и наверняка не представляли ни старой, ни новой власти.

    - Несомненно, все происшедшее пагубно отразится на экономике страны, - сказал Фиаккони. - Уже сегодня ясно, что новые инвесторы в страну в ближайшее время не придут.

    Кто сегодня способен защитить Бишкек от беспредела - непонятно. Вчера город не контролировался силовыми структурами, на улицах не было видно ни одного милиционера. Многие светофоры не работают, автомобили ездят практически без соблюдения правил. Владельцы дорогих иномарок ночуют возле своих машин. Были разграблены и сожжены десятки автомобилей.

    - Сегодня будет дан очень сильный бой тем преступным элементам, которые попытаются нападать на мирных граждан, - заявил во время прямого телеэфира лидер партии "Ар-Намыс" Феликс Кулов, освобожденный из тюрьмы 24 марта. В настоящее время он координирует деятельность всех силовых структур. По словам Кулова, он всю ночь проводил совещание с руководителями силовых структур. В ходе этого заседания все участники признались, что 90 процентов сотрудников милиции, внутренних войск и вооруженных сил деморализованы. В связи с этим Кулов обратился к гражданам страны записываться в народные дружины, так как, кроме них, некому защитить страну и обеспечить общественную безопасность.

    - Не дай Бог никому такой революции, - отметил Феликс Кулов. По его словам, то, что творилось ночью, "очень сильно потрясло".

    Феликс Кулов заявил, что правоохранительные органы примут самые жесткие меры к мародерам. Лидер "Ар-Намыс" призвал всех сотрудников силовых структур надеть форму и выйти на работу, иначе они все будут уволены.

    Один из нас, прилетевший ранним утром в киргизскую столицу, наблюдал такую картину. В аэропорту было все спокойно, самолет "Аэрофлота" приземлился по расписанию. В самом аэропорту стояли до десятка тяжелых транспортных самолетов ВВС США. Пока пассажиры проходили паспортный и таможенный контроль, к зданию аэропорта подъехали два автобуса с людьми в камуфляже. Похоже, что новая власть пытается спасти один из каналов связи с внешним миром. Местное руководство сообщило, что из Бишкека летают только российские самолеты. Остальные международные авиакомпании временно прекратили свою работу.

    Расположенная на территории аэропорта Манас американская авиабаза усиленно охраняется. Удалось побеседовать с одним из американских офицеров, который заявил, что ситуация непонятна пока для них самих. Во всяком случае, американские военные обеспокоены тем, что если к власти в Бишкеке придут представители радикального ислама, то судьба дальнейшего пребывания сил НАТО в Киргизии встанет под большой вопрос.

    Между тем, по словам представляющего наиболее либеральное крыло члена только что созданного координационного совета, экс-министра иностранных дел Муратбека Иманалиева, кто бы ни возглавил страну, очевидно, что приоритетом в отношениях будет Россия.

    В течение двух дней депутаты старого и нового парламента спорят о своей легитимности. Вчера председатель Конституционного суда Чолпон Баекова заявила, что предыдущий парламент легитимен до 14 апреля и выполняет все свои полномочия. После чего депутаты утвердили исполняющим обязанности премьер-министра и президента лидера Народного движения Кыргызстана Курманбека Бакиева. Для "Российской газеты" Бакиев буквально на ходу сказал: "В течение ближайших нескольких часов мы примем решение о том, будет ли введено чрезвычайное положение".

    Местные аналитики склонны считать, что киргизской революции можно присвоить эпитет "аильная", то есть сельская. Ее рецепт и технологии оказались действенными в плане свержения президента Акаева. Как она пойдет дальше, никто прогнозировать не берется. Во всяком случае многие оглядываются на Вашингтон. Будет ли новый режим промосковским, проамериканским или происламским, сегодня никто не может сказать.

    Между тем

    Вчера к 15 часам местного времени в Бишкеке замерло движение транспорта. Учреждения закрылись. Студенты распущены до 4 апреля. У здания парламента собралось большое число торговцев с крупнейшего в Центральной Азии вещевого ранка. Они требуют от парламента защитить их товары от угрозы грабежа.

    Поделиться