26.03.2005 01:00
    Поделиться

    К матчу с Лихтенштейном российские футболисты поправились

    Сегодня сборная России проведет отборочный матч чемпионата мира-2006 с командой Лихтенштейна

    Игроки много шутили, а на вопрос корреспондента "РГ", как они себе представляли княжество, отвечали: точкой на карте Европы, которую без увеличительного стекла разглядеть весьма трудно. Но при этом главный тренер нашей команды Георгий Ярцев заметил, что наш соперник "мал да удал":

    - Это раньше считалось, что в матчах с "карликами" результат известен заранее. Сейчас все может быть, хотя мне бы не хотелось получить сюрприз. Я рад, что у нас почти все поправились. Значит, будет возможность выбрать ту или иную тактику, опираясь на конкретных исполнителей.

    Действительно, кадровые проблемы, с которыми Георгий Ярцев столкнулся накануне, на поверку оказались не такими серьезными. По словам врача команды Юрия Василькова, все 20 игроков готовы принять участие в завтрашнем матче. В том числе и Дмитрий Лоськов, который вчера провел первую тренировку после того, как присоединился к сборной.

    Не принимает участие в тренировочном процессе лишь Алексей Смертин, который болел ангиной. Правда, сейчас полузащитник "Челси" выздоровел, но, по словам Юрия Василькова, Алексея будут беречь до матча с эстонцами.

    Матч с Лихтенштейном пройдет на единственной футбольной арене страны, отвечающей международным требованиям, - на стадионе "Рейн Парк". Арена вмещает... всего 3400 зрителей. Аншлага на матче не ожидается, и билеты по традиции поступят в продажу только в день матча.

    Хозяева готовятся к противостоянию с россиянами в хорошем настроении. Вообще нынешний отборочный цикл самый успешный для команды из карликового государства. Лихтенштейн сумел сотворить самую громкую сенсацию, сыграв вничью - 2:2 с Португалией, а затем одержать первую в своей истории победу в отборочных матчах чемпионатов мира, разгромив в гостях команду из Люксембурга со счетом 4:0. Напомним, что до того момента Лихтенштейн проиграл в 20 отборочных матчах подряд, забив лишь четыре гола и пропустив в свои ворота 84!

    Интересно, что с россиянами "футбольные карлики" никогда раньше не играли. Таким образом, сегодняшний матч, прямая трансляция которого начнется в 19.10 по московскому времени на Первом канале, можно смело назвать историческим событием.

    Кстати

    Футболисты сборной Германии будут премированы 300 тысячами евро каждый в случае победы на чемпионате мира. Соглашение об этом достигнуто между руководством команды и игроками, интересы которых представлял капитан Михаэль Баллак.

    Чемпионат мира-2006 будет для сборной Германии домашним, и потому немцы были освобождены от отборочных матчей. В 2002-м они в финале уступили бразильцам, и тогда бонус за "серебро" составил 71 тысячу 600 евро.

    Второе место первенства-2006 оценено значительно выше - в 150 тысяч евро. Если хозяева оступятся на стадии полуфинала, игроки заработают по 75 тысяч евро, если на стадии четвертьфинала - по 50 тысяч.

    Бонусов за выступление, результат которого будет хуже попадания в 1/4 финала, для футболистов сборной Германии не предусмотрено.

       Комментарий

    Евгений Ловчев, заслуженный мастер спорта, бронзовый призер Олимпийских игр 1972 года:

    - О сборной Лихтенштейна я ничего не думаю и особо ее не знаю. Прославилась она лишь тем, что осенью прошлого года на своем поле сыграла вничью (2:2) с португальцами, которые вскоре после этого устроили головомойку сборной России.

    Сегодня нет большого разрыва между верхушкой европейского футбола и так называемыми карликами. Любая команда может дать бой фаворитам. На клубном уровне самый яркий пример - мадридский "Реал". В его составе много звезд, а ничего серьезного выиграть они не могут.

    Все национальные команды сейчас достаточно организованны, умеют защищаться. Несмотря на это, подспудно у наших болельщиков есть уверенность: Лихтенштейн - не соперник сборной России! Уж эту-то команду мы порвем! Это обманчивое представление. Чтобы обыгрывать такие команды, тоже надо напрягаться.

    Если брать все слагаемые успеха ("физику", тактику, технику и прочее), то они у игроков нашей сборной выше, чем у ближайших соперников. Мы должны обыграть Лихтенштейн, но произойдет это только в том случае, если не будет у россиян шапкозакидательского настроения.

    Александр Пискарев, заслуженный тренер России:

    - Сейчас у наших ребят не может быть недооценки. Все тренеры и игроки напряжены предстоящими выборами президента РФС и намечающимися переменами в российском футболе. Думаю, наша сборная должна обыграть Лихтенштейн, тут особых проблем не должно быть. Многое будет зависеть от квалификации главного тренера. Насколько правильно он поставит задачу, выберет тактику и состав. У меня большие сомнения, что микроклимат внутри нашей команды хороший. Чувствуется, что в ней отсутствует достаточно позитивный контакт между наставником и отдельными игроками. И все же наши должны обыграть лихтенштейнцев. Ничья, которую удалось сделать команде Лихтенштейна с португальцами, не должна особо сильно настораживать наших футболистов. И палка раз в год стреляет! Однако не стоит недооценивать Лихтенштейн. Собранность должна быть и серьезное отношение к игре.

    Сергей Юран, нападающий киевского "Динамо", "Бенфики", "Спартака" и сборной России 90-х годов:

    - Сейчас все умеют играть в футбол, поэтому уверен, что матч с Лихтенштейном не будет проходным. Не стоит думать, что он пройдет по принципу: "сколько захотим, столько и забьем". Главное, чтобы наши ребята не забывали, что они защищают честь державы.

    Важно также, чтобы у россиян был серьезный настрой на игру. И ни в коем случае нельзя недооценивать соперника. Если этого не будет, то, думаю, наша сборная не испытает особых проблем в матче с Лихтенштейном.

    Иллюстрация:

    Поделиться