28.03.2005 02:17
    Поделиться

    В Ингушетии звучат призывы пересмотреть границы республики

    В понедельник в Ингушетии были приняты повышенные меры безопасности. В Магасе, Назрани и на участке дороги между этими двумя главными городами республики были собраны подразделения МВД, МЧС, бригады «скорой помощи». На понедельник активисты движения «Ахки-Юрт» назначили проведение несанкционированного митинга.

    Как было заявлено организаторами, на митинге должны были прозвучать обращения к парламенту и президенту республики с тем, чтобы изменить конституцию Ингушетии и пересмотреть ее границы. Речь идет о включении в состав Ингушетии Пригородного района Северной Осетии. Это та самая местность, где 12 лет назад разразился межнациональный конфликт. Сегодня вопрос административно-территориального устройства республики вновь стал актуальным в связи с реформой местного самоуправления, которая подразумевает пересмотр границ муниципалитетов.

    Утром активисты двинулись в сторону памятника жертвам политических репрессий (мемориал находится между Назранью и Магасом). Но на своем пути они встретили оцепление из сотрудников правоохранительных органов. Многие развернули свои автомобили, но часть активистов устроили небольшой митинг прямо на трассе. К четырнадцати часам митингующие разошлись.

    Как рассказал в телефонной беседе корреспонденту Южного представительства «РГ», ставший очевидцем происходящего, депутат Народного собрания республики Муса Оздоев, митингующие не требовали отставки каких-либо властей. Речь шла исключительно о судьбе ингушского населения пригородного района.

    Поделиться