29.03.2005 02:25
    Поделиться

    Контролер кредитных бюро до сих пор не определен

    А. Аксаков также просит установить порядок работы бюро кредитных историй в сфере принятия предусмотренных законодательством нормативных правовых актов, которые не приняты до сих пор.

    Всего, по данным А. Аксакова, федеральному уполномоченному органу необходимо будет принять семь подзаконных нормативных правовых актов, принятие которых предусмотрено Законом "О кредитных историях".

    Опасения депутата разделяют и участники рынка. Как сообщил директор Национального бюро кредитных историй Ассоциации российских банков (АРБ) Алексей Волков, центральный каталог историй закреплен за ЦБ, но как он должен использоваться в законе, не прописано.

    С ним солидарен и гендиректор другого бюро "Experian-Интерфакс" Владимир Герасимов. По его словам, некоторые банки до сих пор считают, что достаточно исключить из договора пункт о согласии заемщика на передачу сведений о нем третьим лицам, чтобы не обращать внимания на закон.

    Жестче всех выступил президент АРБ Гарегин Тосунян. Он сказал, что закон был нужен, чтобы подтолкнуть рынок к созданию общего информационного поля. Однако после того как максимальная доля для одного участника кредитного бюро была установлена в размере 50 процентов, любой банк может создать себе отдельное кредитное бюро, поэтому закон свое стимулирующее значение уже потерял.

    В Европе и в Америке кредитные бюро действуют давно и успешно. И вообще условия получения кредита там довольно жесткие. Одно из них - клиент должен иметь счет в банке. В Великобритании, например, для открытия счета необходимо прожить не менее полугода, предоставить "документы подтверждения адреса" (оплаченные счета за газ, телефон, свет с вашей фамилией и адресом). При недостаточном сроке проживания банк потребует ходатайство с места работы и попросит заплатить первоначальный взнос. Также банк может поинтересоваться совокупным годовым доходом, местом жительства за последние три года, годом рождения и так далее.

    В США около 90 процентов новых автомобилей покупается в кредит. Как правило, кредитует покупателя сам изготовитель. Типичные сроки - два, три или четыре года с ежемесячной выплатой от 299 до 499 долларов.

    В Великобритании очень выгодно брать в долг небольшие суммы денег, например на покупку бытовой техники. Стоимость таких кредитов не превышает 5-6 процентов годовых. Кредит на покупку машины оформляют, как правило, на три года. При этом цена автомобиля увеличивается примерно на 8-10 процентов.

    Французы за кредит на покупку автомобиля платят 7-8 процентов в год, на покупку бытовой техники - около 10 процентов.

    Потребительские кредиты в Германии стоят от 9 до 12 процентов годовых (при условии, что кредит выдается на три года). Если человек имеет приличный вклад в каком-нибудь банке, то он ссудит его деньгами под 5-6 процентов годовых. Правда, под залог этого самого вклада.

    В Германии потребительские кредиты составляют 23 процента ВВП, во Франции - 81 процент, в Польше - 31 процент, а в России пока всего 16 процентов.

    Поделиться