29.03.2005 03:10
    Поделиться

    Минфин предлагает отменить льготы дла будущих героев России

    Члены кабинета министров обсудили ситуацию по разграничению полномочий между органами госвласти и органами местного самоуправления, а также развитие реформы льготных выплат. Между тем в Думе депутаты собираются вернуть на федеральный уровень выплаты некоторым категориям льготников.

    Свою рабочую неделю кабинет министров, как обычно, начал с решения социальных проблем. Правда, больше всего времени оказалось уделено другой реформе - местного самоуправления, которую российские граждане ощутят в полной мере лишь с 1 января 2006 года. По словам замминистра образования и науки Владимира Фридлянова, чтобы успеть к сроку, правительство намерено вскоре завершить передачу на уровень субъектов Федерации часть своей федеральной собственности, а именно 251 профтехучилище и 1011 техникумов. Фридлянов еще раз напомнил, что целью передачи является намерение "приблизить образовательные учреждения, готовящие кадры для промышленности, к потребителю". Впрочем, он вынужден был признать, что проблема "возможного перепрофилирования среднего технического образования", несмотря на продолжающиеся консультации с регионами, сохраняется. ПТУ и техникумы будут передавать со всем имуществом, а чтобы компенсировать нагрузку на региональные бюджеты, налогообложение субъектов Федерации будет уменьшено.

    Вкратце обсудив ход реформы, члены кабинета министров вернулись к делам текущим. Замминистра финансов Татьяна Голикова заявила, что ее ведомство предлагает отменить с 1 января 2006 года льготный пакет для граждан, которые получат звание Героев России с этой даты. Вместо этого минфин считает более целесообразным предоставить им более высокую денежную компенсацию, одной из таких форм мог бы стать специальный президентский грант.

    Что же касается тех четырех тысяч Героев СССР, России и Соцтруда, которые уже имеют эти звания, то, по мнению Голиковой, "в отношении них мы предлагаем оставить нынешнюю схему с льготным пакетом и компенсацией в 3,5 тыс. рублей". Между тем министр здравоохранения и соцразвития Михаил Зурабов предложил предоставить уже признанным Героям право выборам между повышенной денежной компенсацией без льготного пакета и старой схемой. Однако вице-премьер Александр Жуков напомнил собравшимся, что вопрос с конкретной суммой выплаты остается нерешенным. Он сообщил, что те герои Соцтруда, с которым он общался, готовы перейти на выплаты в 15 тыс. рублей в месяц, а вот Героям СССР такая сумма компенсации льгот кажется недостаточной. Михаил Фрадков оценил предложения минфина как "приемлемые", но добавил: "Здесь встает вопрос суммы".

    Финансовыми проблемами льготников вчера занимались не только в Белом доме, но и в Думе, где готовятся поправки в N 122-ФЗ. Глава Комитета ГД по труду и соцполитике Андрей Исаев сообщил, что депутаты предлагают перевести на федеральный уровень льготников двух категорий - жертв политических репрессий и тружеников тыла. В Думе также предлагают увеличить размер выплат сразу по нескольким категориям федеральных льготников: вдовам, членам семей погибших в результате боевых действий, тем, кто был в последнем призыве (с 1945 года) в период Великой Отечественной войны, а также тем, кто служил в армии, но не участвовал в боевых действиях. Уже через неделю в Думе пройдут слушания по этому поводу с участием Михаила Зурабова, глав минфина и минтранса.

    Поделиться