29.03.2005 04:15
    Поделиться

    Караченцов пришел в сознание и узнает родных

    Актер уже понимает, когда к нему обращаются. Жена артиста Людмила Поргина сообщила: его постепенно отключают от аппарата искусственного дыхания, а завтра уже вынут зонды и решат вопрос о переводе Николая Караченцова из реанимации в палату.

    Об этом она рассказала на официальном сайте народного артиста России: "Он различает обслуживающий персонал. Когда ему говорят: "Открывайте глаза", он тут же открывает глаза. Когда приходишь к нему - он спит очень глубоко, потом открывает глаза, жмет руку, гладит по волосам. Он понимает все слова. Он реагирует на всех своих близких".

    Сейчас у Николая Караченцова сложный период - реабилитация. Ранее "РГ" сообщала, что актеру назначили сеансы восстановительной аудиотерапии. Лечащий врач прописал актеру слушать музыку. Николаю Петровичу ставят итальянскую оперу, песни в его собственном сочинении. Людмила Поргина говорит: "У него есть любимые мелодии, музыка. Если спрашиваешь: "Нравится ли тебе эта музыка?", он поднимает большой палец".

    Официальный сайт Караченцова периодически перепечатывает вечерние пресс-релизы врачей. В них сообщается: "Расширяется диапазон реабилитационного лечения, проводится массаж и ЛФК".

    По словам докторов, состояние актера по-прежнему тяжелое, но уже с некоторой положительной динамикой. У Николая Караченцова появились отчетливые признаки продуктивной формы сознания - он понимает обращенную речь. Кроме того расширился диапазон выполняемых им команд.

    Поделиться