29.03.2005 01:10
    Поделиться

    Суд оштрафовал организаторов выставки "Осторожно, религия!"

    Точнее говоря, вокруг выставки эпатажного искусства под названием "Осторожно, религия!", которая привела на скамью подсудимых трех сотрудников этого центра. Процесс проходил в Таганском суде Москвы. Прокурор Кира Гудим просила строго наказать подсудимых, полагая, что директор центра Самодуров заслуживает трех лет "неба в клеточку", а искусствовед Людмила Василовская и художница Анна Михальчук - двухлетнего срока. Правда, сама же гособвинитель попросила освободить Михальчук от наказания, мотивировав свою просьбу истечением срока давности с момента совершения преступления. По мнению прокурора, представленные на выставке картины и композиции, в частности "Тайная вечеря", заведомо провоцировали зрителей на неприязнь к православию, а действия подсудимых носили открытый и публичный характер. Гособвинитель уверена, что организаторы и куратор экспозиции должны были предвидеть реакцию оскорбленных посетителей. Прокурор также просила уничтожить вещественные доказательства состава преступления - картины из экспозиции криминальной выставки. Но суд по этому поводу никакого решения не принял.

    Подсудимые отказались признавать свою вину. "У нас и в мыслях не было оскорбить чьи-либо чувства, - заявил Самодуров, когда ему предоставили последнее слово.- Я убежден, что в экспозиции не было работ, направленных на унижение чьих-либо убеждений или вероисповедания". По его мнению, выставка была лишь поводом поговорить о разных сторонах религии. И то, что группа экскурсантов облила краской выставленные картины, по его мнению, является не проявлением оскорбленных чувств верующих, а элементарным хулиганством. Такого же мнения осталась и Людмила Василовская. "Я прихожу к мнению, что художественные произведения оцениваются не с точки зрения их художественной ценности, а с точки зрения Уголовного кодекса", - заявила она на процессе.

    Адвокаты дружно убеждали суд, что их подзащитные должны быть оправданы, и не согласились с вынесенным решением. "Мы непременно обжалуем приговор в указанные сроки", - сказала адвокат Ксения Костромина.

    Директор общественного культурного центра имени Сахарова Юрий Самодуров и сотрудница музея этого центра Людмила Василовская признаны судом виновными в разжигании национальной и религиозной розни и оштрафованы на 100 тысяч рублей. Третья обвиняемая, художница Анна Михальчук, оправдана за давностью происшедшего.

    Поделиться