28.03.2005 23:20
    Поделиться

    Александр Митта: Я увлекся сценариями Вуди Аллена

    Александр Митта, кинорежиссер

    - Какую книжку вы читаете на ночь?

    - На ночь я читаю Вуди Аллена, его сценарии, его прозу - у меня три книжки, я их просто перелистываю, потому что это легкое, веселое, приятное чтение, которое помогает заснуть.

    - А вообще вы много читаете?

    - Вообще много, но сейчас я заканчиваю фильм, и времени практически не остается.

    - Что это за фильм?

    - Я делаю 16-серийный фильм "Лебединый рай" - но это не сериал, а большой кинороман - со сквозным сюжетом, с большим количеством персонажей. Посвящен фильм жизни сегодняшнего российского провинциального города, расположенного между сказочно красивым озером и небольшим металлургическим заводом. В фильме будет одиннадцать любовных историй.

    - А какие авторы произвели на вас самое большое впечатление?

    - Толстой и Достоевский. Их я читал в детстве так, как никого уже потом никогда в жизни не читал - читаешь и забываешь про все, погружаешься в книгу на несколько дней, так что мир перестает существовать, а потом выходишь из этой книги - и у тебя есть ощущение понимания жизни. Потому что в этой книге тебя не дурят, а рассказали тебе что-то очень правдивое. И у Достоевского, и у Толстого обнажены этические ценности, которые в обычной жизни не видны, поэтому возникает ощущение как будто тебе глаза протерли, и смотришь на мир новым взглядом.

    Поделиться