29.03.2005 02:00
    Поделиться

    Стабфонд вынужден замедлить рост

    Остановились на том, что в 2005 году вместо нынешних действующих 20 долларов она поднимется до 25 долларов за баррель. Расчет этот строился из того факта, что если цена на нефть на мировых рынках и упадет, то не ниже отметки 30-40 долларов за баррель. Таким образом будет высвобождено 350 миллиардов рублей, которые будут вброшены в экономику и пойдут они, в первую очередь, на финансирование пенсий и зарплат. Мотивом принятия такого решения послужило то, что бюджет на будущий год не склеивается из-за больших дополнительных расходов. Поэтому глава кабинета министров Михаил Фрадков принял решение пересчитать доходы исходя из прогноза средней цены Urals 34 доллара за баррель, подняв при этом планку отсечения нефтедолларов в Стабфонд на 5 долларов.

    Напомним, что за счет неприкасаемого остатка уже было решено повысить выплаты военнослужащим, добавить 200 миллиардов на монетизацию льгот. Ранее рассматривалась возможность использовать средства Стабфонда, вернее средства, превышающие неприкасаемый остаток в 500 миллиардов рублей, на финансирование инфраструктурных проектов. Министр финансов в тот момент несколько пошел на попятный, стараясь сберечь все средства, которые могут поступить в фонд, и согласился поднять планку цены отсечения до 21 доллара за баррель. Таким образом, правительство получило 60 миллиардов рублей.

    Буквально месяц назад шла борьба за завершение налоговой реформы в сроки, отведенные президентом, и правительство было готово снизить ставку НДС (абсолютный незначимый для бизнеса налог, так как он изначально закладывается в цену товара и становится налогом на потребителя. - Прим. авт.). Ныне дошла очередь до социальных проектов, из-за того что монетизация льгот была проведена по российскому девизу: "Хотели как лучше, а получилось как всегда". На что еще можно будет потратить средства Стабфонда, станет ясно в ближайшее время, бюджет на будущий год все еще находится в процессе верстки. А в ходе его обсуждения не раз возникнет желание что-то взять и передать какой-либо "особо нуждающейся отрасли".

    Тем не менее министр финансов Алексей Кудрин всегда выступал против разбазаривания этих денег. Даже так называемых сверхостатков, мотивируя свою позицию тем, что финансирование расходных статей бюджета, будь-то образование или здравоохранение и т.д., - это явление постоянное. Доходы же Стабфонда непостоянны: сегодня они есть, а завтра, если цены на нефть вдруг возьмут и упадут до отметки в 30, 20 долларов за баррель, либо сократятся, либо вообще "отомрут как класс". Однако на заседании бюджетной комиссии министр финансов второй раз за год отступился от своих принципов, согласившись поднять цену отсечения на пять долларов - до 25 долларов. Хотя в минфине готовы были поторговаться за отметку в 23 доллара. В результате мимо Стабфонда пройдет порядка 300 миллиардов рублей. Хватит ли этих денег для того, чтобы залатать все бюджетные дыры? Эксперты говорят уже сегодня - не хватит. Более того, даже если пустить и неприкасаемый остаток в 500 миллиардов, то многие сомневаются, что и эти средства покроют все те амбициозные реформаторские проекты, которые сегодня стоят на повестке дня. А если учесть, что путь вбрасывания нефтедолларов - это путь раскручивания очередного витка инфляции, то понятно, что при таком раскладе денег не хватит. Только 200 миллиардов рублей потребуется на дополнительные расходы, связанные с монетизацией льгот. Помимо этого, повторим, деньги потребуются на повышение выплат военнослужащим, судьям, правоохранительным органам, а также бюджетникам. Расходы сокращать никто не собирается ни в 2006-м, ни в 2005 году, а комиссия по бюджету пришла к выводу, что необходимо повысить среднегодовой расчетный показатель цены на нефть уже в 2005 году с 28 до 39 долларов за баррель. Благодаря этому, у правительства появится возможность перекроить бюджет текущего года, чтобы потратить часть сверхдоходов от продажи нефти на оплату обещанного. Таким образом, в Стабфонд уже в этом году деньги будут поступать куда более медленными темпами, чем это было ранее.

    Между тем

    Министр финансов Алексей Кудрин вновь высказался против использования средств Стабилизационного фонда внутри страны. По расчетам минфина, при нынешнем уровне цен на нефть использование внутри страны 100-150 миллиардов рублей из Стабфонда может дать дополнительно до одного процента инфляции. "То есть решив одну частную проблему, мы обложим всех дополнительным инфляционным налогом", - отметил А. Кудрин.
    Действительно, высокие цены на нефть, и как следствие мощный приток долларовой валютной выручки от ее экспорта вполне способны "перегреть" внутренний рынок. В результате ЦБ РФ был вынужден метаться между двух огней - с одной стороны недопущение разгона инфляции, а с другой - чрезмерное укрепление рубля. Для того чтобы рубль не укреплялся, необходимо скупать поступающие доллары, печатая новые рубли, не обеспеченные производством. При этом и раскручивается инфляция, и баланс этих сил до сих пор остается "вопросом вопросов".

    Поделиться