30.03.2005 01:00
    Поделиться

    Академики взялись за СНГ и интеграцию

    В последнее время разрыв между потребностью в грамотном анализе процессов, происходящих на постсоветском пространстве, и уровнем работы профильных аналитических центров, становится все более пугающим.

     

    Сначала возникшая как бы вдруг, нежданно-негаданно "розовая" революция в Грузии, затем такая же "оранжевая" на Украине, смена ориентации правящего режима в Молдове и, наконец, последний лимонно-тюльпановый катаклизм в Киргизии, - все эти события стали для нашего экспертного сообщества полной неожиданностью. Такое ощущение, что повсеместная смена элит никем особо не прогнозировалась. А главное - никто теперь не задумывается, что делать дальше.

    Активно работавший на этом поле Фонд эффективной политики Глеба Павловского специализируется скорее на ниве политических технологий, а другие фонды и научные структуры давно перестали радовать общественность собственными страноведческими исследованиями. Однако за минувшую неделю произошло несколько знаковых событий, внушающих определенный оптимизм.

    В структуре администрации президента России сформировано Управление по межрегиональным и культурным связям с зарубежными странами. А в минувший понедельник на собрании в президиуме Российской академии наук было объявлено о создании на базе Института международных экономических и политических исследований РАН Центра проблем интеграции. В его открытии приняли участие вице-президент РАН Александр Некипелов, академики Леонид Абалкин, Николай Шмелев, Руслан Гринберг, представители ведущих академических институтов, а также депутаты Госдумы, послы стран СНГ и Балтии.

    В число задач Центра входят формирование информационно-аналитической базы по проблемам интеграции на пространстве бывшего СССР, выработка рекомендаций для наднациональных органов, органов исполнительной и законодательной власти Российской Федерации, российских и зарубежных коммерческих структур по интеграции России в мировую экономику, международные институты, СНГ и иные региональные и субрегиональные группировки стран.

    Центр проблем интеграции возглавил Александр Лебедев - заместитель председателя Комитета Госдумы по делам СНГ и связям с соотечественниками и президент Национального инвестиционного совета. По его словам, на первый план сегодня выдвигаются проблемы экономической интеграции, так как "умозрительные межгосударственные конструкции, основанные на политических декларациях и воспоминаниях о былой государственной общности, показали свою нежизнеспособность". Именно это станет главным направлением работы вновь созданного учреждения. "Так как собственный - небольшой по историческим меркам - опыт интеграции у нас пока не очень удачный, необходимо внимательно изучить, творчески осмыслить и адаптировать к нашим реалиям опыт уже существующих в мире интеграционных объединений, прежде всего Европейского союза", - считает глава ЦПИ.

    Будем надеяться, что Александру Лебедеву и его единомышленникам из Академии наук удастся реализовать свои планы. Ведь от качества научных исследований постсоветского пространства зависит формирование политики России в этом жизненно важном для нее регионе.

    Поделиться