29.03.2005 23:20
    Поделиться

    Петр Алешковский: противовес чернухе

    Петр Алешковский, писатель

    - Какую книжку вы читаете?

    - Я читаю только что вышедшую книгу Александра Формозова "Человек и наука. Из записей археолога". Формозов с 1951 года работает в археологии и в последнее время стал диссидентом от науки. На мой взгляд, это высоко порядочное чтение. Эта книжка о нравственности в науке - о том, как важно ученому быть скромным и честным, в каких отношениях ученый должен состоять с властью и с фактами. Это своего рода приговор сегодняшней науке, но и себе.

    - А что из современной прозы вам нравится?

    - Из прозы последнего времени мне понравился "Сергеев и городок" Олега Зайончковского. Зря только издательство "ОГИ" дало этому сборнику рассказов заглавие "роман". Это все-таки не роман, а сборник, правда, объединенный местом и времен, сквозными героями, что в литературе бывало, и что замечательно. Из всех, кого я прочитал в последнее время, Зайончковский - самый яркий, интересный и честный.

    - Кто, на ваш взгляд, должен в нашей стране заниматься продвижением чтения?

    - В некоторых странах существуют специальные Центры по продвижению чтения - и такие программы обычно курируют первые люди страны или научные академии. Продвигать же чтение действительно нужно, потому что хорошее чтение настраивает на позитив, который нашему обществу совершенно необходим. Где как не в хорошей литературе найти противовес окружающей нас чернухе? Параллельно, конечно, должно происходить и становление национального кинематографа, который во многом вырастает из национальной литературы. Хотя я понимаю, что все это сложная социальная задача, которую должен поддерживать бюджет страны. И, конечно, это плод труда многих людей.

    Поделиться