29.03.2005 23:20
    Поделиться

    Украдены книги из Демидовской библиотеки

    Одна из крупнейших краж в истории современных российских библиотек произошла в Екатеринбурге. Из книгохранилища Уральской академии государственной службы пропали уникальные книги, принадлежащие легендарной "Демидовской библиотеке".

    Пропажу книг обнаружили в конце августа прошлого года, но огласку случай получил только сейчас. Как рассказал проректор по административно-хозяйственной работе Уральской Академии госслужбы Иван Овчинников, работники библиотеки потеряли ключ от хранилища ценных книг, который был на общей связки. Когда книгохранилище вскрыли в присутствии сотрудников милиции, оказалось: нескольких томов Демидовской библиотеки нет на месте. Точное количество похищенных книг выяснится после полной инвентаризации библиотечного фонда, которая будет окончена в июне этого года. Однако, по некоторым сведениям, исчезло 79 уникальных экземпляров коллекции. Примечательно, что хранилище ценных книг Академии госслужбы оборудовано железными дверями, сигнализацией и решетками на окнах.

    Иван Овчинников отмечает, что точная стоимость пропавших книг не установлена, поскольку официальной экспертизы еще не было. Между тем в Интернете уже появилась информация, что знатоки оценивают стоимость собрания в 200 тысяч долларов.

    О пропаже уникальных книг из Демидовской коллекции специалисты наслышаны. По словам директора екатеринбургской библиотеки имени Белинского Надежды Цыпиной, это "самая настоящая культурная трагедия", ведь издания собиралась несколько поколений, собрание бесценно - на половине из этих книг стоят автографы их владельцев.

    Демидовская библиотека - старейшая на Урале, недавно ей исполнилось полтора века. Основу составляют редчайшие итальянские книги 18 века. Начинал собирать фолианты еще основатель династии Акинфий Демидов. В 19 веке одним из самых плодовитых коллекционеров был Анатолий Демидов. Он почти всю жизнь провел во Флоренции, откуда и привез на двух судах коллекцию итальянских раритетов. Особенно дорогие для Демидовых книги, кроме штампа "Bibliotheque de San-Donato", имеют еще экслибрис Анатолия Демидова и инициалы Демидовых - А.Д. и П.Д., тисненные золотом на корешках или верхних крышках переплетов. В советское время Демидовское собрание распределили между пять библиотеками Екатеринбурга, тогда часть собрания и попала в нынешнюю Уральскую Академию госслужбы. В 1861 году в библиотеке насчитывалось более пяти тысяч томов, сейчас - около сорока тысяч экземпляров книг и журналов. Украденные фолианты - наиболее ценные, это ядро редкого фонда этой библиотеки.

    Поделиться