30.03.2005 02:00
    Поделиться

    В Белоруссии задержан боевик, подозреваемый в теракте на Дубровке

    38-летнего жителя Грозного с фальшивыми документами препроводили в изолятор временного содержания. Однако назвать следователям подлинную фамилию он отказался. Как сообщают белорусские правоохранительные органы, для выяснения личности им пришлось отправить ряд запросов в российские спецслужбы вместе с отпечатками пальцев.

    Как выяснилось позже, белорусская милиция задержала уроженца селения Гойты Урус-Мартановского района Чечни. Его настоящее имя Нурмагомед Хатуев. По словам и.о. начальника управления Генпрокуратуры на Северном Кавказе Николая Хазикова, задержанный в Минске чеченец проходит в качестве обвиняемого по делу о вооруженном нападении на Буденновск в июне 1995 года. Представители правоохранительных органов Белоруссии по национальному телевидению заявили также о возможной причастности задержанного к террористическому акту в московском театре на Дубровке. В России Хатуеву заочно предъявлено обвинение в совершении преступлений по нескольким статьям УК РФ, в том числе в терроризме, бандитизме и захвате заложников.

    Кстати, находясь в белорусском следственном изоляторе, Хатуев уже начал давать кое-какие показания. Он, в частности, признался, что участвовал в боевых действиях против федеральных сил в Чечне после 1999 года.

    В Минске решается вопрос о выдаче чеченца российским властям. Генпрокуратура РФ уже направила в Белоруссию соответствующий запрос. Сам Хатуев настоятельно просит не выдавать его российскому правосудию. Впрочем, данная просьба в сложившихся обстоятельствах вряд ли будет принята во внимание. Напомним, что 22 февраля по запросу РФ из Белоруссии в Москву были экстрадированы Валид Агаев и Казбек Дукузов, подозреваемые в причастности к убийству редактора российской версии журнала "Форбс" Пола Хлебникова. Их задержали в Минске 17 ноября 2003 года по ориентировке российских спецслужб.

    Поделиться