30.03.2005 02:10
    Поделиться

    Ходорковскому и Лебедеву грозит 10 лет тюрьмы

    Гособвинитель Дмитрий Шохин заявил, что вина подсудимых полностью доказана и попросил по десять лет лишения свободы для Ходорковского и Лебедева в колонии общего режима. А еще прокурор попросил суд лишить обоих подсудимых права занимать должности в государственных и муниципальных органах власти на три года.

    Третьему подсудимому - Андрею Крайнову повезло больше. Обвинитель попросил у суда для него пять лет лишения свободы условно с испытательным сроком тоже на пять лет.

    Эта стадия суда, на которой выступил прокурор, называется "прения сторон". И она является заключительной стадией судебного разбирательства. Теперь со своим словом должна выступить защита. Адвокаты Ходорковского уже заявили, что после речи прокурора им нужно не меньше пяти дней, чтобы подготовиться к ответному слову. Правда, они не ожидали, что прокурор завершит свое выступление так быстро. Защита рассчитывала, что о сроке для своих клиентов они услышат лишь завтра. Последний этап заседания наступит тогда, когда, выслушав после прокурора защитников, суд удалится для вынесения приговора.

    Все долгие девять месяцев судебного следствия сидящие на скамье подсудимых Ходорковский и Лебедев вины своей не признали, Крайнов признал ее частично. Крайнов, напомним читателям, руководил АОЗТ "Волна", которая, по версии следствия, формально купила акции "Апатита", так как была подконтрольна "ЮКОСу".

    Гособвинитель Дмитрий Шохин уверен, следствие смогло доказать в суде, что Ходорковский проводил незаконные сделки с помощью подконтрольных компаний. Кроме этого совершил несколько экономических преступлений через подставные фирмы, в том числе и хищение с помощью компании "Волна" 20 процентов акций "Апатита".

    Всего же гособвинитель попросил суд признать Ходорковского и Лебедева виновным по тем семи статьям Уголовного кодекса, которые им и вменяло следствие. Это экономические, но "тяжелые" статьи с немалыми сроками - мошенничество, присвоение, растрата, причинение ущерба имуществу собственника, организация злостного неисполнения решения суда, которое вступило в законную силу, уклонение от уплаты налогов и подделка документов. Причем отягчающими вину обстоятельствами обвинение считает, что эти преступления совершались долго и организованной группой. А это, по мнению Дмитрия Шохина, говорит о повышенной опасности преступления.

    Защита считает, что аргументы гособвинения "не выдерживают никакой критики", и надеется, что суд не "воспримет эту точку зрения".

    Поделиться