30.03.2005 02:30
    Поделиться

    Пичугину зачитают приговор

    Сегодня судья зачитает ему и другому обвиняемому, гражданину Пешкуну, суровый приговор. А то, что он будет именно таким, сомневаться не приходится. Дело Пичугина рассматривал суд присяжных, и именно он вынес вердикт: виновен по всем предъявленным статьям, снисхождения не заслуживает. Председательствующему остается лишь грамотно аргументировать решение судей из народа.

    Тайна следствия по этому уголовному делу была соблюдена точно - в прессу никаких утечек допущено не было. Сам процесс прошел в закрытом режиме. Это дало основания многим сомневаться, смогут ли осудить человека, обвиненного в убийстве, если тел погибших следствие так и не смогло обнаружить? И поэтому единодушное решение присяжных - виновен по всем статьям - прозвучало как гром среди ясного неба.

    Тайна такого решения стала понятна лишь сейчас, когда Генеральная прокуратура обнародовала речь прокурора, поддерживающего обвинение. После его обстоятельного выступления вопрос - можно ли осудить за убийство без трупа, снимается сам собой.

    Пичугин был начальником четвертого отдела внутренней и экономической безопасности компании "ЮКОС". Следствие его обвинило в покушении на убийство двух человек - Колесова и Костиной, а также в организации убийства супругов Гориных. Колесов мешал Пичугину своим профессиональным ростом, а начальник управления общественных связей мэрии Москвы Костина, по мнению Пичугина, действовала в ущерб интересам нефтяной компании. Обоих этих граждан надо было убрать с дороги.

    Горин, один из знакомых Пичугина, согласился подыскать тех, кто сможет это сделать. Получив от Пичугина фото и адреса "ненужных" людей, Горин нашел Пешкуна (который сейчас делит с Пичугиным скамью подсудимых). А тот подыскал для грязного дела Коровникова и Попова. Последние даже получили аванс за будущую "работу".

    Но позже у Пичугина встала проблема избавления и от самого Горина. Горин помогал Пичугину в решении именно таких "деликатных" вопросов. Но, потеряв работу в подразделении того же "ЮКОСа" в Тамбове, стал шантажировать последнего, заявляя, что если тот ему не поможет восстановиться, он не будет молчать, а компромата на Пичугина у него хоть отбавляй. Горин требовал не только возвращения на работу, но и выплаты большой суммы денег. Этим он и подписал себе приговор. И своей жене тоже. Пичугину огласка была не нужна.

    Горин отдавал себе отчет, что с ним может произойти несчастье. Он об этом говорил многим людям, вел дневник и всячески старался себя обезопасить. Не получилось. В конце ноября 2002 года в дом Горина в поселке Радужный под Тамбовом ворвались люди, заперли детей в ванной комнате, дождались родителей и их убили. Действительно, их тела не найдены до сих пор. Но скрупулезно перечисленные доказательства прямой причастности Пичугина к убийствам очень убедительны.

    Пешкун на следствии и на процессе давал показания и говорил о Пичугине как о заказчике. Из выступления обвинителя стало ясно, что жаловаться на Пичугина Горин ходил к Михаилу Ходорковскому, которому обо всем рассказал. Пичугин об этом визите узнал и был очень недоволен.

    Те, кому "заказали" Костину и Колесова, тоже выступали на суде и подробно рассказывали о своей "работе".

    Горин в сейфе в подвале своего дома хранил тетрадь, куда записывал встречи с Пичугиным. И всегда говорил, что пока у него есть записи и фотографии, его не тронут. О том, как надо разобраться с супругами, Пичугин рассказывал Коровникову, а тот все изложил суду. Смерть должна была выглядеть как семейная драма. Но убийство пошло по другому сценарию.

    Застрелили самого Горина у входа в гараж. Это следствие доказало - остались кровь и "мозговое вещество". Потом эксперты скажут, что тело перенесли в угол гаража, где оно долго лежало. Потом его во что-то завернули и положили в багажник машины.

    У жены убитого на кухне в полуподвальном помещении долго что-то хотели выяснить - для этого окно было заткнуто подушкой, а мебель передвинута. Сейф открыт - то, что искали, преступники нашли.

    Потом Горину заставили написать матери записку о том, что она с мужем уехала - убийцам нужно было время. Эксперты заключили, что писала женщина в состоянии шока.

    О том, как повел себя после убийства Пичугин, прокурор говорил много. Им было сделано все, чтобы скрыть настоящую причину гибели Гориных. На суде Пичугин все отрицал. Но присяжные прокурору поверили.

    Поделиться