29.03.2005 23:00
    Поделиться

    В ХМАО за год совершено более 42 тысячи преступлений

    По линии милиции общественной безопасности также зафиксирован рост совершенных преступлений на 13,8 процента. Лидируют в этой сфере кражи, грабежи, разбои, экономические преступления. Такие цифры были озвучены на региональной коллегии федеральных органов исполнительной власти автономного округа при полномочном представителе Президента РФ в Уральском федеральном округе, где рассматривался вопрос о деятельности милиции общественной безопасности по обеспечению правопорядка и профилактики правонарушений на территории Югры.

    На 16,7 процента возросла рецидивная преступность. По мнению специалистов, причиной этому стала отмена уголовной ответственности за тунеядство, бродяжничество, в процессе изменения законодательства исключено принудительное лечение от алкоголизма. Вернувшись из мест лишения свободы, гражданин зачастую не имеет постоянного места жительства, работы, а отсутствие средств к существованию вновь толкает его на преступление. Немаловажным фактором, влияющим на состояние правопорядка на улицах и в общественных местах, является возросшее число мигрантов из стран ближнего зарубежья. В прошлом году в округ прибыло 58 тысяч человек, и почти вдвое возросла доля совершенных ими уличных преступлений. Рост уровня преступности в Ханты-Мансийском автономном округе является одним из самых высоких по Уральскому федеральному округу. По мнению представителей УрФО, эта тенденция является свидетельством недостаточного внимания органов внутренних дел к осуществлению профилактических мероприятий.

    По словам исполняющего обязанности начальника милиции общественной безопасности УВД автономного округа Николая Лаблюка, сотрудники милиции пытаются улучшить обстановку — на улицах и в общественных местах патрулируют пешие наряды, формирования из числа общественности, создаются диспетчерские пункты по управлению наружными службами, в наиболее криминогенных местах устанавливаются системы видеонаблюдений. 125 видеокамер действуют в городах Нижневартовске, Лангепасе, Когалыме, Покачах, поселке Излучинск. С их помощью предотвращено 35 преступлений и 732 административных правонарушения.

    По словам Лаблюка, большая работа в округе ведется по предупреждению групповой преступности несовершеннолетних, ведется профилактическая работа с родителями.

    Поделиться