30.03.2005 02:20
    Поделиться

    Ветераны получат денежные надбавки

    Ежемесячные доплаты ветеранам стали начислять с 1 января. На эти цели правительство перечислило Пенсионному фонду РФ 30 миллиардов рублей. Кроме того, по словам Жукова, власти приняли решение выделить по 900 рублей участникам Сталинградской и Курской битв, а также награжденным медалями за оборону Ленинграда. Вдовы погибших получат по 450 рублей. Кроме того, как сказал Жуков, в настоящее время обсуждается вопрос о доплатах ветеранам, труженикам тыла с 2006 года из федерального бюджета. К ветеранам войны планируется также приравнять блокадников Ленинграда.

    Жуков, кроме того, "поименно" уточнил, сколько денег выделяется для финансирования мемориалов Великой Отечественной войны. В частности, Центральный музей ВОВ на Поклонной горе в Москве "получит" 10 миллионов рублей. Еще по столько же власти перечислят на музей панорамы Сталинградской битвы и памятник Героям Сталинградской битвы на Мамаевом кургане. Расходы на мемориальный комплекс на Курской дуге составят 25 миллионов рублей. А 450 миллионов рублей государство потратит, чтобы изготовить юбилейные медали к 60-летию Победы. Всего на мероприятия по празднованию Великой Победы будет выделено 6 миллиардов рублей

    Что касается непосредственно празднования Победы в столице России, то предполагается, что государства СНГ возьмут на себя все расходы по приезду своих граждан-ветеранов до Москвы, российская же сторона обеспечит их пребывание в Москве. На юбилейные торжества пригласят также сто ветеранов войны из стран дальнего зарубежья и Балтии.

    Поделиться