31.03.2005 00:30
    Поделиться

    Милиция ответит за избиение жителей Благовещенска

    Кулаками и дубинками проводила "профилактику" правонарушений. В результате такого наведения порядка сотни ни в чем не повинных жителей получили травмы, оказались в милицейских околотках. Заместитель Генерального прокурора РФ в Приволжском федеральном округе Сергей Герасимов направил представление министру внутренних дел РФ о привлечении к ответственности начальника башкирской милиции Рафаэля Диваева.

    Примечательно, что Герасимов поставил вопрос о наказании милицейского начальника еще до завершения официального следствия, которое, по его же словам, должно закончиться в апреле. Приволжский прокурор довольно эмоционально прокомментировал ход следствия, которое длится три месяца:

    - Бравые офицеры, привлеченные к ответственности в рамках расследования, начали ложиться в больницы. Это осложняет работу.

    Напомним, что 8 декабря в Благовещенске произошла стычка между пятью патрульными милиционерами и тремя предпринимателями. Буквально на следующий день министр внутренних дел Башкирии издал приказ о направлении в район отряда ОМОН. Милицейский спецназ совместно со 130 сотрудниками местного ОВД провел "профилактическую операцию" в городе и его ближайших окрестностях. В общей сложности после силовой акции потерпевшими были признаны 342 человека, из которых 197 считаются жертвами незаконного насилия. В основном это молодые люди и подростки, посещающие дискотеки, бары и другие места развлечений. Характерно, что самое активное участие в спецоперации приняли участковые милиционеры, "добрые, но справедливые анискины", которых сам Бог и должностные инструкции обязывают работать абсолютно по иной методике.

    На сегодняшний день прокуратура предъявила обвинения в превышении должностных полномочий (ст. 286 УК РФ) и злоупотреблении должностными полномочиями (ст. 285 УК РФ) десяти сотрудникам башкирского МВД. Среди них начальник благовещенской милиции Ильдар Рамазанов, зам. начальника городского уголовного розыска Олег Шапеев, командир группы ОМОН Олег Соколов. Как это ни парадоксально, но в этой десятке нет ни одного рядового омоновца, которые в основном и проверяли на крепость резиновыми дубинками мальчишеские спины. Потерпевшие их попросту не могут опознать, поскольку милицейский спецназ работал в масках. И это, кстати, лишний повод для того, чтобы еще раз поднять изрядно подзабытую тему "масок-шоу". Одно время в силовых структурах издавали приказ, запрещающий сотрудникам силовых подразделений прятать лица под масками, если речь конечно же не шла об опасных спецоперациях. Подобная открытость преследовала единственную цель - свести до минимума произвол со стороны правоохранителей. Похоже, настало время издавать такие приказы по второму разу, чтобы любители палочного воспитания населения могли ответить перед законом.

    Поделиться