31.03.2005 01:00
    Поделиться

    Катрин Денёв станет президентом кинофестиваля "Лики любви"

    Город Сочи ждет "парад фестивалей"

    Эти сенсационные сведения "выдал" на пресс-конференции в Сочи Марк Рудинштейн, недавно продавший все права на организацию другого известного кинофестиваля - "Кинотавр". Однако интерес к реализации разных проектов на крупнейшем курорте страны Рудинштейн не утратил. Сейчас, к примеру, он хочет создать здесь фестивальный центр.

    - Я собственно сейчас в Сочи для того и приехал, чтобы подписать договор о строительстве Дворца кинофестивалей, равного которому не будет на побережье Черного и даже Средиземного моря, - рассказал Марк Григорьевич.

    Эта затея нужна для того, чтобы организовать в Сочи "парад фестивалей", который будет продолжаться в течение двух месяцев. На территории парка имени Фрунзе, на самом берегу моря, где сейчас находится Летний театр, Рудинштейн инициирует строительство комплекса из шести кинозалов и выставочных павильонов общей площадью в 40 тысяч квадратных метров. Сооружение будет таким, что, как считает инициатор, курортные и фестивальные города Средиземноморья просто обзавидуются.

    Но это, похоже, дальние планы. А ближние таковы:

    - 27 августа в Сочи откроется очередной фестиваль "Лики любви", - сообщил Рудинштейн. - Мы решили перебазировать фестиваль из Москвы сюда, потому что он просто создан для курортного города и органично впишется в его атмосферу. Будем показывать все лучшее, что делается в мировом кино на тему любви, не исключая и скандальные фильмы, которые будут идти в ночных фестивальных программах.

    А в следующем году, поведал "отец фестивалей", ныне возглавляющий новую группу компаний "КиноМарк", "Лики любви" станут лишь началом марафона под общим названием "Бархатные сезоны". Он откроется упомянутым кинофестивалем, после него "встык" начнется фестиваль театральный, его сменит форум авторской песни, потом подоспеет фестиваль моды Вячеслава Зайцева. Завершится этот парад либо детским фестивалем "Кинотаврик", либо балетным конкурсом, либо каким-то новым проектом. Весь фестивальный марафон должен будет уместиться во временные рамки с 20 августа по 20 октября. Президентом "Бархатных сезонов" предложили стать Олегу Янковскому, и очень надеются, что он согласится.

    Бывшее же детище Рудинштейна - "Кинотавр" теперь возглавят другие люди. Причем президента у фестиваля, который пройдет, как всегда в первые недели июня, не будет. Вместо него, по словам Рудинштейна, появится директор. Им станет Игорь Толстунов, место продюсера фестиваля займет Александр Роднянский, а вообще "Кинотавр" проведет "практически та же команда".

    Поделиться