31.03.2005 04:00
    Поделиться

    Жириновский плевал на "Родину"

    А заодно проводила профилактику "оранжевым" поползновениям "Родины" - именно так вице-спикер нижней палаты парламента от фракции Владимир Жириновский объяснил причину драки, случившейся на Охотном Ряду.

    С утра обстановка в зале пленарных заседаний была какая-то нервозная. Некоторые депутаты объясняли это "весенним обострением", другие, напротив, усталостью от затянувшейся зимы.

    Кто первым начал драку - вопрос спорный. Но то, что жириновцы были настроены весьма решительно уже в первые минуты заседания, объявил сам Жириновский.

    "Терпение фракции ЛДПР подошло к концу", - сказал он, выразив удивление позицией Госдумы, которая не реагирует на выборы в Ямало-Ненецком автономном округе, сопровождавшиеся, по словам Жириновского, "полным произволом, насилием, расправой, уголовными методами". В итоге "парламентскую партию незаконно (так считает Жириновский) отстранили от выборов". Вице-спикер потребовал отставки губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа и роспуска местного избиркома. "Иначе, - пугал он депутатов, - ботинки будут о вас вытирать во всех регионах страны". Вслед за лидером один за другим брали слово другие члены фракции ЛДПР. "Выборное законодательство и действия исполнительных властей в последнее время напоминают орудия пытки в руках палачей", - возмущался Владимир Овсянников, призывая "отменить эти выборы к чертовой матери". "Требуем просмотреть все территории, где будут проходить выборы в 2005 - 2006 годах", - настаивала Елена Афанасьева. "Нам мстят за наши добрые дела, которые партия делает все пятнадцать лет своего существования", - негодовал Юрий Коган. "Мы не ходим на улицы, нас туда выталкивают", - предупреждал Андрей Броницын. И в подтверждение этого Алексей Митрофанов сообщил, что в два часа дня ЛДПР проводит пикет у постпредства Ямало-Ненецкого округа и пригласил спикера и первого вице-спикера Госдумы присоединиться.

    В промежутках между выступлениями депутатов из ЛДПР другие народные избранники пытались вставить свои слова - о растущих тарифах естественных монополий, о закрывающихся газетах, о приближающемся юбилее Победы и проблемах ветеранах. Но их реплики тонули в гневных речах жириновцев. В конце концов депутаты фракции ЛДПР прямо обратились к "единороссам": "Зачем вам нужен губернатор Неелов, он ведь даже не член партии, а только сторонник?" За партию ответил председатель регламентного комитета Олег Ковалев: "Да, мы выиграли выборы в Воронеже, Рязани, Владимире и Ямало-Ненецком автономном округе. Но это не значит, что мы выиграли их нечестно", - заявил он. И попросил жириновцев "всуе не упоминать парламентское большинство, "Единую Россию", только потому что она выиграла эти выборы". После этих слов уже готовые к демаршу депутаты фракции ЛДПР во главе со своим вице-спикером встали и пошли к выходу - "громить постпредство Ямало-Ненецкого округа", как объявил Жириновский.

    "Я прошу действовать в рамках правового поля", - напутствовал уходящих председатель Госдумы Борис Грызлов.

    Однако возле рядов фракции "Родина" протестанты замешкались. Жириновский услышал обращенные к нему слова депутата Андрея Савельева: "Что же вы, Владимир Вольфович, раньше не возмущались результатами выборов в Воронеже?" Такого укора от человека, на которого лидер ЛДПР был зол еще с выборной кампании, когда у них возникла небольшая потасовка после теледебатов, Жириновский не мог стерпеть. И попытался плюнуть прямо в Савельева. Тот поначалу прикрылся бумагами. Но, видимо, эта мера оказалась недостаточной, и Савельев поднял руку - явно не для того, чтобы утереться. Жириновский в ответ занес кулак, но как-то споткнулся, стал падать в проход на ковровую дорожку и увлек за собой противника, который оказался сверху. А дальше на Савельева, по его словам, "накинулись около шести депутатов из фракции ЛПДР". Над клубком дерущихся возвышался Сергей Абельцев, удары которого, судя по кадрам телесъемки, были целенаправленны. В результате у Савельева появилась ссадина на лбу, было расцарапано лицо и разбит нос. Эти повреждения, по словам Савельева, уже зафиксированы в думском медпункте. Могло кончиться и хуже, говорят депутаты фракции КПРФ, если бы не коммунист Владимир Кашин, который первым бросился разнимать дерущихся, и пришедший ему на подмогу "единоросс" Константин Затулин.

    Председатель Госдумы Борис Грызлов просил дерущихся выйти в холл охладиться и "не уподобляться другим парламентам", видимо, имея в виду недавнюю потасовку в парламенте одной африканской страны.

    Впрочем, в Госдуме прежних созывов время от времени возникали подобные ситуации, и не без участия того же Жириновского. Но должность думского пристава на Охотном Ряду, на чем настаивали некоторые народные избранники, так и не ввели. А Владимир Жириновский до сих пор смог оставаться безнаказанным.

    Но на этот раз депутаты, по словам Бориса Грызлова, покажут лидеру ЛДПР красную карточку "путем лишения его слова". "Подобные инциденты не заканчиваются автоматическим возбуждением уголовных дел только на хоккейных или футбольных площадках", - сказал спикер журналистам в перерыве заседания. "Зал пленарных заседаний не место для рукопашной", - считает и первый вице-спикер палаты Любовь Слиска.

    Лидер фракции "Родина" Дмитрий Рогозин выступил с заявлением, в котором потребовал "за хамское поведение" лишить Жириновского, который "дискредитирует всю Государственную Думу", поста вице-спикера и депутатского иммунитета. А сам Андрей Савельев, пострадавший в потасовке, намерен обратиться в прокуратуру Москвы.

    Так что оценку действиям депутатов придется давать правоохранительным органам. Дума собирается направить в прокуратуру видеозапись драки.

    Поделиться