31.03.2005 03:00
    Поделиться

    "Хатынь" Тульской области

    Народный памятник появится в деревне Поповка

    На территории Чернского района Тульской области находится 28 братских воинских захоронений, включенных в областную книгу "Памяти". По инициативе главы районной администрации Виктора Волкова начался сбор средств на сооружение в деревне Поповка еще одного памятника жертвам немецко-фашистской оккупации.

    - По свидетельству очевидцев, в колхозной конюшне с ноября по декабрь 1941 года немцы держали более сотни пленных красноармейцев, - рассказывает В. Волков. - Людей использовали на различных работах, в основном на ремонте дороги Орел-Тула. За малейшее ослушание - расстрел. В конце декабря фашисты загнали всех оставшихся в живых (около ста человек) в конюшню и подожги.

    Виктор Волков давно вынашивал идею создания памятника на месте массового уничтожения людей, но забота о живых каждый раз отодвигала задумку на второй план. Построив в прошлом году в Черни на пожертвования прекрасный родильный дом, названный "народным", Центр планирования семьи, возводя 104-квартирный дом, к 60-летию Великой Победы решили наконец-то отдать должное павшим.

    Поделиться