31.03.2005 02:00
    Поделиться

    В Ираке похищены румынские журналисты

    В начале этой недели в офисе румынской телекомпании "Prima-TV" раздался странный звонок. Дежурный в редакции услышал в трубке сначала арабскую речь, а затем слова своего корреспондента Марии Ион, отправленной недавно в командировку в Ирак с оператором Сорином Мискочи и журналистом газеты "Ромыниа либерэ" Эдуардом Оганесяном.

    Мария успела сказать, что их насильно вывели из гостиницы в Багдаде и увезли в неизвестном направлении. Вскоре после этого от нее же в редакцию пришло электронное послание SMS следующего содержания: "Нас похитили. Это не шутка. Помогите нам".

    По сообщениям информагентств, ответственность за похищение уже взяла на себя известная группировка Абу Заркави. Известны и мотивы похищения - получение выкупа.

    Таким образом, вслед за французскими газетчиками и итальянской журналисткой, совсем недавно освобожденной за большой выкуп из иракского плена, румынская телевизионная группа и редактор центрального издания из Бухареста стали очередной жертвой похитителей иностранцев, наладивших преступный бизнес в Ираке.

    Есть подозрение, что к похищению румын причастен их иракский сопровождающий, который мог сообщить злоумышленникам программу и маршрут следования журналистов. Поездку румын в Ирак организовал и финансировал один арабский бизнесмен, работающий в Румынии. Его сейчас тоже проверяют на предмет причастности к исчезновению телевизионщиков.

    Поделиться