31.03.2005 02:00
    Поделиться

    Мобильная литература

    А телефоны средней ценовой категории уже позволяют читать на экране даже книги - мелким шрифтом туда умещается пол-абзаца текста. Этого достаточно, чтобы воспринимать информацию почти как с бумаги. Конечно, настоящая книжка удобнее и безопаснее для глаз. Но телефон, во-первых, всегда с тобой. Во-вторых, его можно держать в одной руке, проматывая экраны нажатием одной кнопки. В-третьих, в электронном виде можно найти такие тексты, которые на бумаге еще нужно поискать, - от давно непереиздававшихся произведений до творчества малоизвестных авторов. И в сетевых библиотеках бесплатно доступно огромное количество книг - среди них есть, конечно, и пиратские копии, но есть в избытке и вполне легальная классика, и тексты, которые авторы открыли для публичного электронного распространения.

    Но телефон - это же аппарат для разговоров, как в него попадет книга? Эта технология хорошо отлажена. Большинство современных аппаратов, продающихся в России, поддерживают технологию Java в мобильной версии J2ME. Она используется в первую очередь для загрузки в телефон новых игр. Программы для телефона называются "мидлеты" и хранятся в файлах с расширением JAR. Однако если можно загрузить игру, то почему не загрузить книгу? Установив на свой компьютер специальную программу mjBook, можно превратить текст в мидлет, который будет включать в себя и текст книги, и программу для ее просмотра. Текст можно взять в любой интернет-библиотеке, создать файл JAR и загрузить их в свой телефон по кабелю, по инфракрасному соединению или через WAP-сайт (свой мобильный сайт можно завести на обычном веб-хостинге, например, на narod.ru). Другая подобная программа ReadManic и вовсе позволяет искать и загружать тексты в Интернете прямо с телефона. Достаточно лишь загрузить в аппарат ее саму. Обе эти программы разработаны с "родной" поддержкой русского языка.

    Нынешние подростки набирают одним пальцем SMS быстрее, чем взрослые вводят текст на обычном компьютере. Поэтому тинейджеров называют "поколением большого пальца". Может быть, мобильные книги помогут нам сохранить звание самой читающей в мире страны?

    Поделиться