31.03.2005 02:00
    Поделиться

    Лора Буш побывала в Афганистане

    В Кабуле, расположенном всего в 130 км от Джелалабада, первую леди США встретили через 4 часа после инцидента. Кроме террориста-смертника, личность которого установлена, никто не пострадал. По соображениям безопасности эта поездка держалась в секрете до того самого момента, как самолет оторвался от взлетной полосы аэропорта. Супруг Лоры Буш узнал о предстоящем визите всего пару недель назад. Сам Буш до сих пор не был в Афганистане. Кстати, еще будучи школьницей, будущая супруга президента США писала доклад об Афганистане и мечтала посетить "это экзотическое место".

    Лора Буш больше всего озабочена проблемами, которые возникают у афганок, желающих получить образование. "Нам бы хотелось вдохновить девушек на учебу", - сказала миссис Буш перед тем, как покинуть США. "Мы очень и очень заинтересованы в благополучии их и Среднего Востока в целом. Я считаю, что это станет посланием от Соединенных Штатов о том, что мы солидарны с народами, которые строят свои демократические государства". В Афганистане Лора Буш объявила о выделении гранта в 17,7 миллиона долларов для американского университета в Кабуле и 3,5-миллионного гранта для строительства международной начальной школы в Кабуле.

    Лора Буш также встретилась с президентом страны Хамидом Карзаем и пообедала с американскими солдатами на военно-воздушной базе США в Баграме.

    Поделиться