31.03.2005 00:54
    Поделиться

    В Москве прошла панихида по Кларе Лучко

    На сцене Дома кино тихо играл струнный квартет, возле гроба по периметру вытянулась в струнку четверка почетного караула. Люди молча вставали перед гробом, через некоторое время отходили в сторону. У изголовья на стульях сидели родственники актрисы. На сцене суетились фотографы и операторы. Это был последний, посмертный спектакль Клары Степановны Лучко. И в нем она играла свою последнюю главную роль. Только зрители в зале не аплодировали, не вставали с мест, а молча глядели на сцену, печально думая о чем-то своем.

    Первым на сцену вышел Сергей Лазарук, представлявший Федеральное агентство по культуре и кинематографии. Свою речь он начал со слов: «Выступать от имени агентства это конечно, социальная обязанность, с другой стороны, конечно, каждый пришел сюда проститься с Кларой Степановной не по долгу службы, а по велению сердца». Потом вспоминал, как Клара Лучко приходила в агентство, просила, но не за себя, а за других актеров.

    Проститься с замечательной актрисой пришли руководители Союза кинематографистов РФ, представители правительства Москвы и представители правительства Республики Молдова. Был доктор Рошаль, который признался, что виделся с Кларой Степановной всего пару раз,но назвал произошедшее "глубокой личной трагедией". Владлен Давыдов рассказал, о том, как 56 лет назад он признавался Кларе Степановне в любви в фильме «Кубанские казаки». Потом с цветами подошёл к гробу и тут разрыдался: «Неужели это ты?!»,– замахал руками и поспешил за сцену.

    Губернатор Краснодарского края Александр Ткачев на сцену взошел в сопровождении целого взвода казаков. Все вместе они подошли к гробу, четверо казаков встали в дубль почетному караулу, а губернатор рассказал, как любят Клару Степановну на Кубани, за тот образ казачки, которую она создала в фильме «Кубанские казаки». В завершение своей речи он пообещал две улицы в разных городах назвать именем Клары Лучко.

    Свои соболезнования родственникам и близким актрисы выразил Президент России Владимир Путин. В послании Президент назвал Клару Лучко яркой и одаренной личностью: «Она пользовалась искренней любовью у многих поколений зрителей. Не только блестящей игрой, но и своей красотой, мудростью, богатством души он вдохнула жизнь в созданные ею образы».

    Поделиться