31.03.2005 01:00
    Поделиться

    Россияне не знают молодежных организаций

    По данным ВЦИОМ, ровно две трети россиян - 66 процентов, не смогли дать ответ на вопрос "Какие молодежные организации вы знаете?". Это средний показатель. Так, молодежь от 18 до 24 лет лучше осведомлена о молодежных движениях - только 56 процентов не в курсе общественной жизни сверстников. Среди старшего поколения - кому за 60, таких людей, естественно, больше: 76 процентов ничего не знают о молодежных организациях.

    Сиюминутный рейтинг молодежных движений от ВЦИОМ показывает, что даже громкие культурно-политические промо-акции не дают гарантии, что в народном сознании сохранится память об их организаторах. К примеру, лидером "по спонтанному знанию" стало новое молодежное движение "Наши" - 4 процента опрошенных запомнили это название. Прямой родственник "Наших" движение "Идущие вместе" (бывший лидер "идущих" Василий Якеменко - это нынешний идеолог "наших") было опознано только тремя процентами респондентов - борьба с порнографией хоть и принесла дивиденды, но уж очень небольшие.

    Впрочем, у остальных движений с узнаваемостью еще хуже: по 2 процента набрали ВЛКСМ и лимоновская НБП. В рамках статистической погрешности - 1 процента, разместились молодежное крыло "Единой России", молодежная организация партии "Яблоко", по сей день существующие пионеры, аполитичные скауты и... скинхеды.

    Поделиться