31.03.2005 01:40
    Поделиться

    Ливанский премьер подал в отставку

    Однако для Караме, которого называют человеком, близким Дамаску, такие условия показались неприемлемыми. В итоге премьер, позиции которого серьезно пошатнулись после вынужденного ухода из Ливана большей части сирийских войск, предпочел подать в отставку до намеченных на май парламентских выборов.

    Судя по всему, свою роль в этом решении сыграли разногласия между президентом страны Эмилем Лахудом и руководителями ливанских спецслужб, которых "негласно" поддерживал Караме. Этот скрытый конфликт уже стал причиной отставки начальника военной разведки генерала Раймонда Азара. По некоторым данным в ближайшее время свой пост также покинет глава сил внутренней безопасности генерал Али аль-Хаджи.

    Однако не исключено: решение Караме уйти в отставку было заранее согласовано с Дамаском и ставит целью спровоцировать в Ливане политический кризис. В этом случае, как предупреждают местные политологи, парламентские выборы могут быть перенесены на более поздний срок.

    Тем временем ливанские СМИ уже назвали наиболее вероятных кандидатов на пост главы правительства. Это глава сил внутренней безопасности Али аль-Хаджи, экс-премьер Салим Хосс и банкир Аднан Кассар, занимавший пост министра экономики в правительстве Караме.

    Между тем Дамаск окончательно определился с графиком вывода из Ливана сирийских войск. В письме, направленном Генсеку ООН Кофи Аннану, власти Сирии обещали завершить эту операцию до конца мая.

    Поделиться