31.03.2005 06:00
    Поделиться

    В России начинается весенний призыв

    Товарищи генералы, адмиралы, офицеры, сержанты и старшины! Заботьтесь о жизни и здоровье российского солдата!

    В ближайшие три месяца круто переменится судьба почти 158 тысяч ребят - именно такое количество новобранцев необходимо поставить в строй нынешней весной-летом. Наперекор слухам набор в армию не раздулся до немыслимых размеров, а арифметика призыва снова уложилась в нехитрую формулу - 9 из 100. Другими словами, с апреля по июль выполнять конституционный долг отправят лишь девять из каждой сотни подлежащих призыву. Остальные на вполне законных основаниях останутся дома.

    Опять же вопреки прогнозам рекордное количество отсрочек от службы не сократилось. В России таких двадцать четыре. Поспорить с нашими депутатами в пацифизме могут разве что украинские законодатели: там сегодня действуют более тридцати отсрочек.

    Готовы облегченно вздохнуть и российские студенты, которым по меньшей мере до осени не грозит военная муштра.

    Уже в апреле на сборные пункты военкоматов начнут завозить армейское обмундирование для молодых солдат. После трагического случая с призывником, умершим от переохлаждения по дороге на дальневосточную погранзаставу, всех новобранцев переодевают в военную форму в день призыва. Но от этого призыв в адрес генералов и адмиралов, офицеров и прапорщиков, солдат и старшин "Берегите солдат!" не становится менее актуальным.

    В прошлом году к нему прислушались далеко не все, в итоге за шесть месяцев за посягательство на жизнь, здоровье, честь и достоинство военнослужащих осудили более 1,5 тысячи человек. Остается надеяться, что командиры нынешних призывников не повторят ошибок предшественников.

    Поделиться