31.03.2005 03:00
    Поделиться

    Путин узнал о Чечне много нового

    На этот раз у президента Чечни было достаточно много аргументов, подтверждающих его весьма оптимистическое заявление. По словам Алханова, республика находится на пороге строительного бума. К 2008 году в Чечне будет построено до 600 тысяч квадратных метров жилья и еще 200 тысяч квадратных метров объектов соцназначения. Для большей наглядности президент Чечни продемонстрировал президенту России макет целого нового района в центре Грозного. Здания будут строиться вокруг проспекта имени героя Гражданской войны ингуша Султана Дудаева. "Здесь будут две школы, роддом. Это программа-минимум. У нас уже практически готова проектная документация и календарный график работ", - рассказывал Алу Алханов. Новое строительство, считает он, поможет республике не только поднять объекты стройиндустрии, но и создать новые рабочие места, а также привлечь немалые инвестиции.

    Насчет инвестиций в строительные проекты республиканским властям по большому счету теперь нет необходимости беспокоиться. Алханов доложил Путину, что полностью завершена выплата 13,2 миллиарда рублей по 39 тысячам заявок на восстановление разрушенного в Чечне жилья. Очевидно, что на этом республиканские власти не намерены останавливаться. Тем более что новые заявки продолжают поступать в администрацию Алханова. Впрочем, Путин не согласен с тем, чтобы списки желающих получить компенсацию за разрушенное жилье увеличивались до бесконечности. Еще во времена Ахмата Кадырова чеченские власти докладывали, что нуждающихся в выплатах будет около 30 тысяч. Теперь в списках числится уже 39 тысяч человек. Тем временем в республике уже называют новые цифры - до 90 тысяч человек. "Я уверен, что должным образом смогу повлиять на решение правительства. Но самое главное, чтобы все эти списки были проверенными и каждая заявка обоснованной. Остальным жителям Чечни, конечно же, тоже нужно помочь, но уже по другим программам", - сказал Путин. "Сейчас мы хотим округлить и закончить с этими списками", - отреагировал Алханов.

    Не беспокоит президента Чечни и политическая составляющая развития ситуации в республике. К запланированным на осень парламентским выборам, доложил Алу Алханов, чеченское общество готово. "Такое же мнение было высказано со стороны заинтересованных политических партий и движений", - без сомнения в голосе добавил он. К мирной жизни вернулось, по разным данным, от семи до десяти тысяч бывших боевиков. Часть из них сейчас служит в специальном полку, состоящем исключительно из жителей Чечни. "Об этом, кстати, я недавно говорил в Страсбурге на "круглом столе" под эгидой ПАСЕ по проблемам Северного Кавказа, - добавил Алханов. - Я их спрашивал, какие еще факты им нужны с нашей стороны. В правительстве Чечни сегодня работает достаточно много членов правительства Масхадова. Есть среди них и бывшие бригадные генералы".

    На вопрос Владимира Путина, каков был итог встречи в Страсбурге, Алу Алханов уверенно ответил: "Разговор получился. Мы поняли друг друга". В первую очередь произошло это потому, что чеченские власти наконец перестали скрывать от европейских критиков истинную ситуацию в Чечне: "Да, нарушения есть. Да, у нас имеются факты похищения людей. Но из года в год этих фактов становится все меньше", - вкратце пересказывал вчера Алханов Путину свое выступление в Страсбурге. Ничего на встрече двух президентов в Сочи (во всяком случае при журналистах) не говорилось о договоре о разграничении полномочий между Федеральным центром и Чеченской Республикой. Хотя Грозный не скрывает своей заинтересованности в скорейшем завершении переговорного процесса. Впрочем, по данным "РГ", документ уже практически готов.

    Пересказ, а заодно и выводы президента Чечни, очевидно, вполне устроили главу государства, и он перешел к разговору на чисто мужскую тему: "Какие перспективы у "Терека"?" Известно, что Владимир Путин с интересом следит за успехами чеченской футбольной команды. В прошлом году он встречался с игроками после того, как они выиграли кубок России. Теперь успехи футболистов значительно скромнее. Однако и о них Алу Алханов рассказывал с гордостью: "Наша задача остаться в десятке, а лучше будет - в пятерке".

    Поделиться