30.03.2005 23:10
    Поделиться

    Телеэфир 31 марта

    31.03.2005

    РОССИЯ 0.30 "ИИСУС ХРИСТОС - СУПЕРЗВЕЗДА" *** В этом мюзикле канадского режиссера Нормана Джуисона ("Русские идут, русские идут!") экранизирована бродвейская сенсация 70-х - рок-опера Уэббера по библейской легенде о предательстве и распятии Христа. И спектакль и фильм были далеки от религиозных канонов и даже бросали им вызов - к примеру, в одном из эпизодов картины был обнаружен актер порнографических лент Пол Томас. Подобно Пазолини в "Страстях по Матфею" и Скорсезе в "Последнем искушении Христа" Джуисон трактует героя не как божьего посланца, а как человека земного, мужественного и страдающего, слегка даже смущенного экстатическим восторгом толпы. Как и "Страсти Христовы" Мела Гибсона, "Иисус Христос..." был встречен в штыки еврейскими организациями, которые заподозрили антисемитизм, и афроамериканскими кругами, возмущенными тем, что на роль Иуды был приглашен черный актер. Интересна форма фильма: действие происходит в закулисье киносъемки, что сообщает музыкально-танцевальному действу в пустыне необходимую условность. Дирижер Андре Превэн, хореограф Роб Айсков. США, 1973.

    RenTV 0.00 "ОТЕЛЬ"*** Эту "черную комедию" снял Майк Фиггис, личность занятная. Родился в Кении, вырос в Лондоне, прославился в США. Универсал: драматург, режиссер, композитор, продюсер, актер. Был музыкантом в авангардистской теагруппе "Пипл шоу". На экзаменах в киношколе провалился. Бурным дебютом стал фильм о ночных джаз-клубах "Бурный понедельник". Его кино всегда сильно атмосферой и довольно причудливой фантазией. "Отель" снят в реальном и очень знаменитом отеле "Хунгария", что на венецианском острове Лидо. Оформленный в стиле ар-деко, он производит зловещее призрачное впечатление и в жизни. В фильме он роскошен и ужасен: его постояльцы из киносъемочной группы и не подозревают, что на обед им тут могут подать человеческое мясо. Снимались Сальма Хайек, Сэфрон Берроуз, Джон Малкович. Великобритания - Италия, 2001.

    КУЛЬТУРА 19.55 "МЕЛКИЙ БЕС"** Трагикомедия по сильно адаптированному и упрощенному роману Федора Сологуба, в котором множество параллелей с советской жизнью. Незаметный учитель гимназии внезапно оказывается в сети, сплетенной вокруг него стукачами. Играют Сергей Тарамаев, Ирина Розанова, Полина Кутепова, Ксения Кутепова, Елена Майорова. Режиссер Николай Досталь, 1995.

    ТВЦ 21.25 "ПОДСТАВЬ И ДРУГУЮ ЩЕКУ"** Антирелигиозная комедия - любимые паствой падре Педро и падре Гоо оказываются не вполне чисты на руку. Их деяниями заинтересовался сам епископ. Играют Теренс Хилл, Бад Спенсер. Режиссер Франко Росси. Италия, 1974.

    ПЕРВЫЙ КАНАЛ 1.10 "ДЖЕК-МЕДВЕЖОНОК"** Комедия. Герой - ведущий телевизионного шоу ужасов, и его дети уже привыкли видеть его окровавленным. Он травмирован недавней гибелью жены, дети предоставлены самим себе, он теряет форму и лишается работы. Вдобавок в доме напротив поселился неонацист, которому не нравятся телевизионные шоу нашего героя. Конфликтная ситуация назревает, и предугадать развитие событий будет трудно на всем протяжении фильма. В ролях Денни Де Вито, Роберт Дж. Стайнмиллер, Майко Хьюз, Риз Уизерспун. Режиссер Маршалл Херсковиц. США, 1993.

    **** - шедевр, *** - не пропустите, ** - если нечего делать, * - лучше погулять.

    Поделиться