31.03.2005 00:20
    Поделиться

    Подготовлено издание о белорусских партизанах

    Планируется, что книга "Беларусь непокоренная" будет издана к 60-летию Великой Победы. Посвящается сборник партизанам и подпольщикам Беларуси, которые вели жестокую борьбу с немецкими захватчиками. Собранный материал поможет понять сложность и специфику этой борьбы, ее влияние на фронтовую обстановку и в тыловых районах немецкой группы армий "Центр". "Беларусь непокоренная" - 400 страниц воспоминаний бывших партизан, воевавших в разных уголках страны (часть из них публикуется впервые), редких документов, многие из которых предоставлены россиянами, и снимков из архива. К сожалению, самого автора фотографий, военного фотокорреспондента Владимира Наумовича Лупейки, уже нет в живых, но его уникальные документальные свидетельства партизанского быта и борьбы расскажут нам о многом.

    Александр Васильевич Романов, командир партизанской бригады имени К.К. Рокоссовского, тоже ушел из жизни, но перед смертью успел рассказать своему сыну многое из того, что пережил во времена военной молодости. Эти воспоминания, которыми сын ветерана поделился со специалистами Военно-научного управления Вооруженных Сил Республики Беларусь, вошли в книгу. Бригада Александра Романова действовала на территории Вилейской области (нынешние Минская и Витебская области). Партизаны контролировали район Браслава, Постав и озеро Нарочь. Комиссаром бригады был Петр Миронович Машеров.

    - Белорусским историкам всегда непросто было получить доступ к документам, относящимся, скажем, к архивам НКВД, - говорит начальник отделения военно-исторической работы и геральдического обеспечения военно-научного управления ВС, кандидат исторических наук, подполковник Александр САМОВИЧ. - Спасибо коллегам из Института военной истории Министерства обороны Российской Федерации. Они помогли нам познакомиться со многими документальными свидетельствами, хранящимися в Центральном архиве Минобороны России (ЦАМО) и Российском государственном архиве социально-политической истории (РГАСПИ).

    Александр Леонидович показывает мне докладную записку секретаря ЦК КП(б) Белоруссии, адресованную лично И.В. Сталину. В документе, который долгое время не афишировался, речь идет о развертывании диверсионной работы в тылу противника. Ценность будущего издания еще и в том, что о партизанском движении рассказывается абсолютно реалистично, без перегибов и прикрас. Приводятся оценки этого движения союзниками и противниками.

    - Ведь не секрет, что в освещении хроники партизанского движения иной раз не обходится без крайностей, - комментирует Александр Самович. - Упрек прежде всего в адрес зарубежной историографии. В угоду вполне определенной конъюнктуре искажаются факты, выпячиваются только негативные стороны. Создатели второй части трилогии предприняли попытку объективно осветить действия партизанских формирований на территории Беларуси.

    Книгу "Беларусь непокоренная" откроет обращение президента Александра Лукашенко к ветеранам Великой Отечественной войны, партизанского движения, читателям. "Огромный вклад в победу над фашизмом внесло партизанское движение, вошедшее в летопись мировой истории и не имевшее себе равных по накалу и размаху вооруженного сопротивления в тылу противника, - говорится в обращении. - Поистине уникален исторический опыт этого движения. Жители от мала до велика встали на защиту Отечества - недаром Беларусь называют республикой-партизанкой".

    Издать "Беларусь непокоренную" планируется на средства из бюджета Союзного государства.

    Поделиться