01.04.2005 02:55
    Поделиться

    Михаилу Евдокимову грозит отстранение от должности

    На очередной сессии Совета народных депутатов Алтайского края сторонники отстранения от власти губернатора Михаила Евдокимова набрали 46 голосов. Этого более чем достаточно, чтобы ставить вопрос о будущем Евдокимова перед федеральной властью.

    Разговоры о том, что Евдокимову руководить Алтайским краем долго не дадут, ходили, пожалуй, с того дня, как известного артиста избрали губернатором. Но в последнее время критика работы главы края и его подчиненных стала особенно ожесточенной. Все точки над "i" были расставлены 31 марта, когда депутаты крайсовета признали работу Михаила Евдокимова неудовлетворительной и выразили губернатору почти полное недоверие. Против вотума проголосовали всего пять депутатов.

    На этой мартовской сессии краевого Совета Михаил Евдокимов должен был выступить с докладом "О социально-экономическом развитии края в 2004 году". Но губернатор внезапно передумал и отозвал свой доклад. Об этом стало известно рано утром, еще до начала сессии. Мотив губернатора был примерно следующий: депутаты перешли в открытую конфронтацию, они не желают объективно оценивать результаты работы администрации края, и обсуждать с ними проблемы региона бесполезно. Свой доклад Михаил Евдокимов отправил в Минэкономразвития России и пообещал его опубликовать в местной газете.

    Выступление губернатора перед депутатами предусмотрено местными законами, депутаты не поверили, что губернатор решится на такое нарушение Устава края, и повестку с его докладом менять не стали. Но Евдокимов в своем решении оказался тверд.

    "А что я могу сказать, господа хорошие? - заявил он. - Весь год я надеялся на консолидацию наших с вами отношений. Получается, что дела администрации никому не нужны. Такого отношения к себе я не ожидал. Я с таким отношением к себе не согласен. Я желаю вам успехов, а сам пойду поработаю". После этих слов Евдокимов покинул зал заседания.

    Следующий шаг народных избранников вполне предсказуем. Они собираются обратиться к федеральной власти с просьбой лишить Михаила Евдокимова губернаторских полномочий.

    Другому алтайскому лидеру Михаилу Лапшину повезло гораздо больше. Эл Курултай Республики Алтай отказался поддержать вотум недоверия главе региона. Группа депутатов обвинила Лапшина в слабом управлении всеми процессами социально-экономического развития и неудовлетворительной деятельности по устранению последствий землетрясения двухлетней давности. Однако и здесь, пожалуй, не стоит ставить точку. Из присутствовавших на заседании депутатов 22 высказались за недоверие Лапшину, 13 решили поддержать главу республики, а 1 бюллетень был признан недействительным. Таким образом, для придания вотуму недоверия юридической легитимности депутатам не хватило всего 6 голосов.

    Между тем

    Губернатор Челябинской области Петр Сумин вчера поставил перед президентом вопрос о доверии. "В соответствии с законодательством Сумин поставил перед главой государства вопрос о доверии", - заявил представитель администрации региона. Как известно, его полномочия истекают в декабре этого года.

    Поделиться