02.04.2005 06:00
    Поделиться

    Папа Римский принял последнее причастие

    Папа Римский принял последние причастие

    В субботу поздно вечером умер Папа Римский Иоанн Павел II. Последние дни  его состояние оценивалось как очень тяжелое. В пятницу понтифик принял последнее причастие. В Ватикан со всего света съехались высокопоставленные служители католической церкви. За спасение Папы молились католики Италии и всего мира.

    Всю ночь в Ватикане горел свет. И неспроста. У Иоанна Павла II резко подскочила температура. Поднятые по тревоге врачи констатировали: Папу Римского поразила инфекция мочеиспускательной системы. Об этом сообщило в своих вечерних выпусках итальянское телевидение. Поначалу врачи надеялись, что жар удастся сбить. Ватикан хранил молчание.

    Только в полночь официальный представитель Наварро Валлс подтвердил вспышку болезни наместника Святого престола. Он сообщил, что врачи делают все возможное для спасения понтифика. Для его лечения они применяют антибиотики.

    Как оказалось, Папа Римский почувствовал себя плохо сразу после краткосрочного появления перед толпой молодежи в окошке своей ватиканской резиденции в среду. Стала подниматься температура. Из больницы срочно приехали врачи. Состоялся консилиум. Было прописано лечение.

    В четверг Ватикан опубликовал медицинский бюллетень. В нем говорилось о том, что больной пошел на поправку. Но пресс-секретари ошиблись.

    Первой реакцией врачей было отправить Иоанна Павла II в больницу «Джемелли», откуда его недавно выписали.

    Однако выяснилось, что у больного еще и поднялось давление. В этих условиях его транспортировка в больницу представлялась рискованной.

    Теперь вспоминают, что именно из-за поражения инфекцией мочеиспускательных путей умер в 1978 году предшественник Иоанна Павла II на ватиканском престоле 81-летний Папа Римский Павел VI. Подобная болезнь уже поражала Иоанна Павла II в 2003 году.

    Сейчас врачи пытаются выяснить, откуда взялась опасная инфекция. Высказывается предположение, что ее причина — общее ослабление организма, истощенного целым букетом старческих недугов.

    Уже 12 лет Иоанн Павел II страдает от болезни Паркинсона. У него сердечная недостаточность. Два года он не может передвигаться самостоятельно. Из-за проблем с приемом пищи Папа потерял 19 килограммов.

    В эти часы в Рим съезжаются со всего света кардиналы. Первым приехал «управделами» Ватикана американский кардинал Эдмунд Шока.

    Ситуацию прокомментировал в мрачных выражениях архиепископ Венский, кардинал Христоф Шёнборн: «Насколько можно судить, жизнь Папы Римского приближается к концу».

    Поделиться