01.04.2005 02:00
    Поделиться

    Воронежцы не дали построить супермаркет на месте кладбища

    Переговоры с иногородними бизнесменами по поводу строительства  крупных торговых комплексов в центре Воронежа начала вести еще предыдущая администрация города. Результатом этих переговоров стало распоряжение и.о. мэра Евгения Севергина, согласно которому под строительство выделялось два земельных участка, один из которых граничит с парком «Живых и мертвых» – так его, повинуясь исторической памяти, до сих пор зовут в народе.

    Надо сказать, что это решение сразу же вызвало бурный протест общественности. К примеру, протестовали воронежские предприниматели, которые выступили против того, чтобы пускать на местный рынок «варягов» – мол, самим жизненного пространства не хватает. Кроме того, они усмотрели нарушения при проведении конкурса на земельные участки, по поводу чего обратились с иском в арбитражный суд.

    Против строительства супермаркета выступали депутаты – не раз высказывались по этому поводу на заседаниях городской Думы. А в самом парке состоялось несколько митингов с участием жителей близстоящих домов, казаков и просто православных людей, которые требовали от властей одного: не допустить кощунства и прекратить строительство торгового комплекса на месте бывшего кладбища, которое располагалось здесь – и это хорошо видно на карте Воронежа 1905 года – до революции. Мол, хватает того, что в советское время рядом с этим местом цирк построили.

    Правда, нижегородские предприниматели и чиновники мэрии, пытаясь успокоить общественность, утверждали, что площадка будущего супермаркета, во-первых, находится в стороне от кладбища, а во-вторых, людям обещали: если при проведении строительных работ здесь обнаружат человеческие останки, то проект не будет реализован.

    С момента начала работ рядом со стройплощадкой дневное дежурство несли воронежские казаки. Скандал разразился на этой неделе, когда добровольные «дружинники» обнаружили выступающие со среза котлована кости и забили тревогу. На место происшествия выехали чиновники городской администрации во главе с мэром Борисом Скрынниковым. Градоначальник, увидевший «доказательства» собственными глазами, побеседовал с атаманом Северо-Донского казачьего округа Союза казаков России Виктором Галушкиным об истории парка и размещении там торгового комплекса, после чего распорядился прекратить строительство.

    Как сообщили корреспонденту «РГ» в пресс-службе мэрии, с юридической точки зрения все документы у иногородних предпринимателей в порядке, поэтому расторгнуть договор на владение земельным участком будет непросто. Прежде всего понадобится заключение судебно-медицинской экспертизы, подтверждающее, что найденные останки – действительно человеческие. Однако в любом случае владельцам несостоявшегося супермаркета придется либо платить неустойку, либо предлагать другой участок под строительство.

    Скорее всего, так и произойдет – правовые коллизии сгладят, да и предприниматели без места под строительство не останутся. Вопрос тут, скорее, морального свойства: почему власти, предлагая бизнесменам «место под солнцем», не удосужились учесть, на какой территории они «благословляют» строительство? В советские времена старые кладбища не щадили – в том же парке «Живых и мертвых» построили цирковое здание, а на месте разрушенного Чугуновского кладбища – телецентр и концертный зал… Ошибки прошлого нас ничему не учат?

    Поделиться