01.04.2005 23:20
    Поделиться

    Телеэфир 2 и 3 апреля

    КУЛЬТУРА 16.15/ "У ОЗЕРА" ***

    К столетию любимого актера многих поколений Олега Жакова - показ фильма Сергея Герасимова "У озера". Образец советского публицистического кино, ставший ответом на актуальную тогда дискуссию о покорении природы и его последствиях для человечества. На берегу заповедного Байкала развернута стройка целлюлозного комбината. Инженер Черных пытается предотвратить загрязнение озера, его союзницей становится дочка ученого Лена. Проблемы личные и общественные в фильме сопряжены наиболее гармонично, и в этом смысле картина является вершиной творчества "позднего" Герасимова. Верный своей традиции, мастер привлек к съемкам целую плеяду дебютантов, открыв нашему кино имена Натальи Белохвостиковой, Николая Еременко-младшего, Натальи Гвоздиковой, Натальи Бондарчук. Играют также Василий Шукшин, Валентина Теличкина, Михаил Ножкин. По опросу журнала "Советский экран" - лучший фильм 1970 года. Премия в Карловых Варах.

    КУЛЬТУРА 23.40 "ПУСТОШИ" (BADLANDS) ****

    Режиссер Терренс Малик ("Тонкая красная линия") снимает мало, но сильно. Бывший журналист, в "Пустошах" он шел по следам реальной истории, когда юная парочка, не рассуждая и не печалясь, просто так убила десять живых душ и не раскаялась. Чарли Старквезер был казнен на электрическом стуле, Кэрил Фугейт отсидела 20 лет и благоденствует. Исповеди героев в фильме навеяны книгой Джеймса Рейнхардта, который беседовал с убийцей перед казнью. Героев теперь зовут Кит и Холли, их играют Мартин Шин и Сисси Спейсек. В крошечном "камео" торговца мелькнет сам Терренс Малик. 1972.

    РОССИЯ 20.15 "ГАРРИ ПОТТЕР И ФИЛОСОФСКИЙ КАМЕНЬ" ***

    Специально представлять культовую киносказку о мальчике-волшебнике, ученике школы магов и чародеев, - излишне, ей и так зачитываются-засматриваются миллионы. Просто напоминаю: сегодня ее телепремьера. В ролях Дэниел Рэдклифф, Руперт Гринт, Ричард Харрис. Режиссер - Крис Коламбус. 2001.

    3.04.2005

    ПЕРВЫЙ КАНАЛ 21.45 "72 МЕТРА" **

    Подводная драма Владимира Хотиненко, получившая "Золотого орла" в номинации "Лучший фильм" и премию за лучшую музыку (Эннио Морриконе). Драма странная: подлодка терпит бедствие на виду у начальства, еще не выйдя в открытое море, спастись экипаж не может, потому что на борт загрузили неисправные аварийные костюмы, нужно что-то срочно предпринимать, но герои ведут долгие беседы о вечном, хохмят и ровно ничего не делают - еще не погибают, но уже сдаются. Как говорил Станиславский, не верю! Может, поверите вы? Хорошо играют Андрей Краско, Сергей Гармаш и Марат Башаров, значительно хуже - Сергей Маковецкий. 2003.

    РОССИЯ 22.30 "К-19" ****

    Философская несостоятельность "72 метров" особенно очевидна рядом с драмой реальной, основанной на событиях 1961 года, снятой уже в Голливуде, но с таким уважением к нашим героям, что становится завидно. Первая советская ядерная подлодка К-19 терпит бедствие у берегов США. Американцы предлагают помощь, но наши моряки хранят тайну русского оружия и предпочитают выгребать своими силами. И, по сути, спасают мир от ядерной бойни. Узнав о съемках картины, моряки - участники этих событий - заподозрили провокацию и устроили громкие акции протеста. Но когда пришли на премьеру - аплодировали стоя. Играют Харрисон Форд, Лайам Нисон. Режиссер - Кэтрин Бигелоу ("Вес воды"). 2002.

    **** - ШЕДЕВР, *** - НЕ ПРОПУСТИТЕ, ** - ЕСЛИ НЕЧЕГО ДЕЛАТЬ, * - ЛУЧШЕ ПОГУЛЯТЬ.

    Поделиться