04.04.2005 03:59
    Поделиться

    Аскар Акаев обменял президентский пост на личную безопасность

    В состав делегации вошли пять человек, в том числе спикер парламента Киргизии Омурбек Текебаев, а также бывший вице-премьер страны Кубанычбек Жумалиев. Встреча состоялась в посольстве Киргизии в Москве. Она длилась более двух часов и проходила за закрытыми дверями. Сначала президент и спикер говорили с глазу на глаз, затем к ним присоединились остальные делегаты.

    Результатом переговоров стало подписание протокола, касающегося условий досрочной отставки Акаева. Этот документ состоит из четырех пунктов. В первом Акаев заявляет о досрочном сложении с себя полномочий президента. Во втором пункте говорится, что "парламент страны принимает постановление о безусловном выполнении положений Конституции страны и закона о гарантиях деятельности президента". Третий пункт касается принятия отставки и назначения досрочных выборов президента страны. Четвертый пункт содержит заявление сторон о безусловном уважении международных гарантий в отношении протокола. Гарантами выполнения условий протокола станут Россия и Казахстан.

    "В протоколе записаны хорошие слова, необходимые для обеспечения легитимности дальнейших выборов, демократии и целостности страны", - отметил Акаев в своем заявлении, сделанном сразу же после завершения переговоров. "Мы приняли исторический документ. Он будет служить миру и согласию и выходу из политического кризиса в стране", - добавил он. Кроме того, Акаев сообщил, что церемония сложения полномочий президента Киргизии пройдет в понедельник.

    В воскресенье вечером должны были состояться встречи спикера парламента Киргизии Омурбека Текебаева с председателями Госдумы и Совета Федерации Борисом Грызловым и Сергеем Мироновым. По словам официального представителя МИД России Александра Яковенко, предстояло обсудить вопросы дальнейшего развития союзнических и партнерских двусторонних отношений, а также оказание Россией содействия усилиям по стабилизации обстановки в Киргизии на базе Конституции и законов страны".

    Поделиться