04.04.2005 00:00
    Поделиться

    Арбат обставят бронзовыми скульптурами

    На месте, где раньше находился госпиталь, поставят группу сестер милосердия, возле гимназии - девочек-гимназисток. Появятся также фигуры лоточника, мальчика-продавца газет, прогуливающейся пожилой пары и даже генерал-губернатора с супругой в конной повозке.

    Так как каждое здание на Арбате - это говорящие имена, проектировщики постарались учесть и это. Вспомнить лишь дом номер 9 - легендарную булочную Филиппова или аптеку в доме 25. Вот, например, знаменитое фотоателье "Идеал" Моисея Наппельбаума, располагавшееся в доме N 40, увековечат, разместя там фигуру уличного фотографа.

    Также на Арбате появятся и скульптуры литературных героев, связанных с Арбатом. Здесь происходило действие романа Анатолия Рыбакова "Кортик", и недалеко от дома, где жил писатель, установят группу уличных артистов - героев романа. Есть и другие литературные герои, которые не жили на этой улице, но гуляли по ней и связаны литературным повествованием - Пьер Безухов и кутила Киса Воробьянинов.

    А чтобы напомнить про связанных с Арбатом поэтов - Андрея Белого, Пушкина, Барто и других, - проектировщики предложили вынести строки их стихотворений на специальные доски на зданиях или спинки скамеек.

    Проект под рабочим названием "Лики Арбата" будет еще обговариваться год. И если все пройдет без заминок, то в 2007 году мы сможем прогуляться по новому старому Арбату.

    Поделиться