04.04.2005 02:50
    Поделиться

    Березовский побывал в Тбилиси и Тель-Авиве

    Березовский встретился с президентом Олимпийского комитета Грузии Бадри Патаркацишвили, назначенным на эту должность в декабре. Правда, до сих пор неизвестно, каким рейсом он прибыл в Тбилиси, паспорт на какое имя предъявил в аэропорту и о чем говорил со своим другом Патаркацишвили. По информации источника "РГ" в Тбилиси, Березовский дал интервью корреспондентам указанной телекомпании, которое должно было выйти в эфир в воскресенье вечером.

    Любопытно, что объявленный в международный розыск Березовский бывал в Грузии и раньше. По паспорту на имя Платона Еленина он прилетал в Тбилиси 3 декабря 2003 года. Также ради короткой встречи с Патаркацишвили.

    "Если Березовский приедет опять, то он будет задержан грузинскими пограничниками на границе и передан соответствующим органам - МВД или прокуратуре, по чьей линии ведется розыск. Они примут соответствующее решение", - обещал в декабре 2003 года председатель Государственного департамента охраны госграницы Грузии, командующий пограничными войсками генерал-лейтенант Валерий Чхеидзе.

    Соответствующего решения нынешние власти Грузии на сей раз тоже не приняли. Куда из этой страны направился находящийся под следствием в России олигарх - неизвестно. По всей вероятности, его ждут на украинской телекомпании "Студия 1+1" для записи интервью.

    По сообщению "Имеди", в ночь на воскресенье Березовский вылетел в Киев. Но российский олигарх запутал следы: в Тбилиси он заявил, что летит в Киев, но оказался в Тель-Авиве.

    Напомним, что Березовский хотел появиться в Киеве одновременно с российским президентом Владимиром Путиным, но не получил разрешения на въезд. Еленина приглашали выступить в украинской телепрограмме "Двойное доказательство", но его ожидали до 15 марта. "Теперь он нам вряд ли интересен", - заявил "РГ" шеф программы Вахтанг Кипиани.

    В Киеве Еленина по-прежнему ожидает давний приятель, помощник экс-президента Украины Леонида Кучмы Александр Волков. Они могут стать бизнес-партнерами: Березовский уверяет, что на Украине у него есть деловые интересы.

    Глава Службы безопасности Александр Турчинов заявил "РГ", что сейчас проверяет заявление Мельниченко, как и просьбу Платона Еленина о получении визы. Турчинов может запретить ему въезд, если признает Еленина особо опасным для Украины преступником.

    Березовский подготовил базу для украинского визита - открыл в Киеве филиал Фонда гражданских свобод и "командировал" на Украину своего грузинского соратника, бизнесмена Бадри Патаркацишвили. С ним Березовский виделся в Тбилиси. Бадри намерен открыть на Украине свой бизнес и не опасается, что будет выдан России. Он знает, что президент Ющенко, на днях открывший год Грузии в Украине, не выступит против тбилисского инвестора.

    Березовский заявил, что намерен в Киеве поквитаться со своим бывшим партнером, главой секретариата президента Александром Зинченко (они якобы вместе работали на украинском телеканале "Интер") и готов доказать, что новая украинская власть небезгрешна.

    Вооруженный сделанными Мельниченко записями Березовский становится непредсказуемым.

    Справка "РГ"

    Березовский находится в международном розыске. 6 августа 2002 года Генпрокуратурой России было возбуждено уголовное дело в отношении Березовского и двух бывших руководителей "Логоваза" - Бадри Патаркацишвили и Юлия Дубова. 15 октября 2002 года были вынесены постановления о привлечении в качестве обвиняемых за хищения в особо крупных размерах путем мошенничества.

    Березовский получил убежище в Великобритании в сентябре прошлого года. Он живет в этой стране с 2000 года.

    Поделиться