04.04.2005 00:00

"Зенит" упрочил лидерство в чемпионате России

Петербургский "Зенит" упрочил лидерство после третьего тура первенства России в Премьер-лиге

C фантастической разницей мячей 12:2 "Зенит" с 9 очками возглавляет турнирную таблицу Премьер-лиги России. Авторами феерии из пяти голов стали два футболиста: Андрей Аршавин и Владислав Радимов.

Но помогали им в этом деле, безусловно, все футболисты питерской команды, подтвердившей звание не только самой скоростной, но и самой забивающей команды России. "Зенит", показав в очередной раз красивый и результативный футбол, по праву остался лидером Премьер-лиги, сделав ко всему прочему подарок своему бывшему президенту Виталию Мутко, избранному накануне президентом Российского футбольного союза.

Властимил Петржела, главный тренер "Зенита":

- Мы знали, что "Терек" хорошая, сыгранная команда и что она будет играть от обороны. Вы и сами видели, сколько хлопот нам доставил Адамов в первом тайме. Хаген не справлялся с ним, и вообще, несмотря на крупную победу, у меня много претензий к нашим защитникам. Гол Федькова в наши ворота напомнил мне прошлогодние провалы в обороне. Но мы победили, а это всегда классно.

Андрей Аршавин:

- В этой игре у меня получалось почти все, но немалая заслуга в голах всей команды и особенно моего партнера и друга Александра Кержакова. После таких пасов нельзя не забивать.

Впрочем, центральный матч первого круга игрался в Москве. ЦСКА и "Локомотив" разошлись нулевой ничьей.

После игры главный тренер ЦСКА Валерий Газзаев заявил, что доволен игрой своей команды, но недоволен результатом: "Команда должна была реализовывать голевые моменты. Видимо, сказался тот фактор, что большинство наших игроков выступали за свои сборные, и на последние 15 минут нам не хватило сил. В ближайшее время мы дадим нашим футболистам отдохнуть, чтобы к матчу с "Осером" седьмого апреля они подошли в хорошей форме".

"Это была игра за шесть очков, и мы решили не рисковать. Сегодня мы играли на выезде, так что набранным очком я доволен, - сказал он. - Можно сказать, что ЦСКА владел преимуществом. У армейцев было больше угловых и штрафных. Мы же не лучшим образом выходили из обороны. К тому же делали много неточных передач. Сказался и специфический газон, который для нас неудобен", - добавил главный тренер "железнодорожников" Юрий Семин.

После третьего тура "Локомотив" и ЦСКА по-прежнему продолжают находиться рядом в турнирной таблице - теперь у каждого из этих московских клубов набрано по пять очков.

Между тем Международная федерация футбольной истории и статистики обнародовала очередной рейтинг футбольных клубов по состоянию на 31 марта. По итогам последних двенадцати месяцев ЦСКА поднялся на двадцать одну позицию вверх и занимает теперь двадцать шестое место, а "Локомотив" упал на сто четыре позиции вниз и занимает теперь триста тридцатое место.

Вторую победу в чемпионате одержало "Динамо", принимавшее ярославский "Шинник". Единственный во встрече засчитанный мяч было суждено забить хозяевам - сделал это красивым дальним ударом Сергей Яшин на 86-й минуте.

Столичное "Торпедо" принимало в "Лужниках" прочно занимающую последнюю строчку в турнирной таблице "Аланию". Сопротивляться подопечным Сергея Петренко у гостей получалось лишь первую половину встречи. После перерыва Сергей Кормильцев, Игорь Семшов и Александр Панов огорчили голкипера владикавказцев Деяна Радича и принесли своей команде крупную победу - 3:0.

ФК "Москва", вопреки ожиданиям букмекеров, проиграла. Подопечные Валерия Петракова на последних секундах встречи уступили казанскому "Рубину" - 0:1, отличился Томаш Чижек, который открыл счет забитым мячам своей команды в этом сезоне.

В остальных встречах "Сатурн" переиграл "Ростов" - 2:0, а "Спартак" сыграл вничью с "Амкаром" - 1:1.