04.04.2005 01:55
    Поделиться

    Иракские боевики напали на тюрьму "Абу-Грейб"

    Под покровом ночи 40 боевиков иракского сопротивления подорвали два начиненных взрывчаткой автомобиля на пути следования американских конвоев у здания тюрьмы. Затем они выпустили по "Абу-Грейб" несколько ракет.

    Охранявшие тюрьму военнослужащие США сразу же открыли ответный огонь. В небо были подняты боевые вертолеты американских ВВС. Ожесточенная перестрелка продолжалась 40 минут. В результате американским военным удалось восстановить контроль за прилегающей территорией.

    "Это была заранее спланированная и хорошо подготовленная акция иракских боевиков", - заявил представитель американского командования Гай Радисилл. Американские военные пока затрудняются обозначить мотивы, которыми руководствовались нападавшие. Не исключается, что главной целью этой акции было стремление спровоцировать бунт заключенных.

    Однако, как заявил Радисилл, никому из заключенных не удалось совершить побег. "Во время боя 12 узников и 44 американских военнослужащих получили ранения. Есть тяжелораненые. Все они сейчас находятся в военном госпитале при тюрьме", - подчеркнул американский военный.

    Тюрьма "Абу-Грейб" на протяжении долгого времени находилась в центре скандала, связанного с пытками заключенных американскими солдатами. Вчера эта тюрьма снова прославилась на весь мир тем, что в атаке на нее принимали участие наибольшее число боевиков за все время оккупации Ирака.

    Поделиться