04.04.2005 05:00
    Поделиться

    Виталий Мутко - новый рулевой отечественного футбола

    После избрания на пост новый рулевой отечественного футбола заявил, что в ближайшее время намерен кардинально менять стратегию развития спорта "номер один":

    - Россия должна быть среди грандов европейского футбола, и одна из главных задач, которые стоят передо мной, - воплотить эти слова в жизнь. Моя цель в ближайшее время - добиться принятия государственной программы развития спорта. При этом я хочу, чтобы там был отдельный пункт, связанный с развитием футбола. В этом случае каждый год при определении бюджета государства на футбол будут выделяться какие-то средства. Когда это будет три копейки, а когда и большая сумма.

    Что касается волнующей наше общество темы - смены главного тренера сборной России, то вероятность того, что это произойдет, огромна. Результаты сборной говорят сами за себя. Но наша команда легко может и должна проходить такие страны, как Эстония и Лихтенштейн.

    Могу заявить точно одно: на посту тренера сборной не будет работать специалист, который одновременно возглавляет какой-либо футбольный клуб. Возможно, что среди кандидатур мы будем рассматривать и зарубежного специалиста. В любом случае, у нас не так много времени до следующего матча отборочного турнира к чемпионату мира-2006 против Латвии. Но вполне может быть, что 4 июня в Санкт-Петербурге у руля национальной команды Ярцева уже не будет.

    Также, по словам Мутко, его главной задачей станет "сохранение и приумножение всего, что было сделано до него":

    - Пока конкретно о каких-то перестановках в структуре РФС я ничего сказать не могу, поскольку я ведь только что избран президентом союза. Могу лишь повторить, что ничего менять революционным путем не намерен. У нас будет эволюционный подход.

    К слову, помогать новому президенту будет старый, поскольку проводили Колоскова недалеко. Он остался в РФС. На должности "почетного президента". За это участники состоявшейся конференции проголосовали единогласно, и теперь, согласно Уставу РФС, Колоскову на этой должности будут предоставлены машина с водителем, оплачиваемый мобильный телефон, личный кабинет в РФС, а также пожизненный оклад в размере 80 тысяч рублей в месяц. Кроме того, Колоскову вручили грамоту, знак и удостоверение "почетного президента".

    Не остался в стороне от происходящего в нашем футболе и руководитель Федерального агентства по физической культуре и спорту Вячеслав Фетисов.

    Спортивный министр заметил, что при правильном подходе в России можно создать сборную, которая бы достойно выступала на международных соревнованиях.

    Об этом Фетисов заявил в субботу на конференции РФС. "У нас есть столько футболистов, сколько нет во многих странах Европы", - сказал он. Фетисов считает, что Мутко по силам решать проблемы отечественного футбола:

    - Конечно, нам не стоит ждать результатов уже завтра, однако я уверен, что при грамотном взаимодействии с государством мы обязательно сможем выйти на новый уровень развития.

    Что касается отставки Колоскова, то Фетисов процитировал слова бывшего президента: "Я сделал все. Пусть кто-то сделает больше"- и назвал их очень правильными.

    Поделиться