04.04.2005 04:10
    Поделиться

    Мировые лидеры выражают соболезнования в связи с кончиной понтифика

    Президент России Владимир Путин направил телеграмму соболезнования дуайену Коллегии кардиналов кардиналу Йозефу Ратцингеру в связи с кончиной Папы Иоанна Павла II. В послании говорится: "Ушел из жизни выдающийся деятель современности, с именем которого связана целая эпоха. Уверен, роль Иоанна Павла II в истории, его духовное и политическое наследие по достоинству оценены человечеством".

    "В период понтификата Иоанна Павла II были установлены официальные отношения между Россией и Ватиканом. Сделаны важные шаги в развитии двустороннего политического диалога, налажено взаимодействие в международных делах в интересах совместного поиска эффективных ответов на глобальные вопросы современности. У меня остались самые теплые воспоминания о встречах с понтификом. Это был мудрый, отзывчивый и открытый для диалога человек", - говорится в телеграмме Путина.

    Экс-президент СССР Михаил Горбачев также заявил о своей скорби в связи с кончиной Папы Римского. "Думаю, что Иоанн Павел II внес огромный вклад в прекращение холодной войны", - заявил Горбачев.

    Генеральный секретарь ООН Кофи Аннан глубоко огорчен смертью Папы Римского Иоанна Павла II. "Помимо того, что он являлся духовным лидером свыше одного миллиарда мужчин, женщин и детей во всем в мире, он также был истинным пионером в диалоге между всеми христианскими конфессиями, - говорится в специальном заявлении Генсека ООН. В свою очередь президент США Джордж Буш отметил: "Католическая церковь утратила своего пастыря. Мир же утратил защитника человеческой свободы. Иоанн Павел II оставил престол святого Петра точно так же, как и взошел на него - как свидетель достоинства человеческой жизни". По словам главы американской администрации, Иоанн Павел II был примером для миллионов американцев и многих людей во всем мире.

    Председатель Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу назвал Иоанна Павла II отцом-основателем единой Европы. "С его кончиной не только католическая церковь, но и весь мир утратил духовного наставника", - говорится в послании главы Еврокомиссии.

    Поделиться