04.04.2005 00:00
    Поделиться

    Счетчики подключат к Интернету

    Счетчики - дело хорошее, против этого уже мало кто возражает. А вот пускать в квартиру каждого желающего снимать с них показания в столице желающих маловато. В наши дни при виде незнакомого человека у двери в собственную квартиру трудно избавиться от невольной мысли: не квартирный ли вор пожаловал? Да и самим коммунальщикам ходить по десять раз, чтобы застать жильца дома, радость невеликая. Все это очень отбивает желание тех и других обзаводиться счетчиками. Поэтому город давно озабочен тем, как придумать такую систему, чтобы в наш XXI век высоких технологий, можно было бы выставлять счета за потребленную услугу без многокилометровых пробежек работников ЖКХ. Для этого достаточно подключить дом к какой-то проводной сети, по которой с помощью компьютера данные добирались бы до расчетчиков. Беда только в том, что в Москве далеко не во всех домах есть такие сети. Конечно, Интернет шагает по столице семимильными шагами, тем не менее пользуются им дома еще далеко не все горожане. А строить общую компьютерную сеть за счет города - слишком дорогое удовольствие.

    Между тем еще в прошлом году одна из компаний, занимающихся разработками программного обеспечения, придумала автоматизированную систему учета холодной воды и тепловой энергии. Система универсальна. Там, где дом подключен к Интернету через проводную сеть, она может работать с ее помощью. Там, где сети нет, используется беспроводной передатчик, работающий по сотовой технологии GPRS, так же как и обычный мобильный телефон. В каждой квартире со счетчиком к нему подключается контроллер, считывающий данные. Он передает их на домовой сервер. А с домового сервера в ЕИРЦ дистанционно можно запросить в любой момент информацию за любой период по каждой квартире.

    - Мы предложили опробовать эту систему в районе Измайлово, - рассказал "РГ" Андрей Пугач, генеральный директор фирмы-создателя. - Райуправа за свой счет оборудовала два дома. Оборудование одной квартиры обошлось примерно в 3000 рублей, и еще 15-20 рублей - ежемесячная абонентская плата. Работает система уже несколько месяцев.

    По словам Екатерины Филаретовой, директора ДЕЗа "Измайлово", сотрудничество получилось обоюдовыгодным. Раньше в этих двух многоквартирных домах на Сиреневом бульваре и 11-й Парковой улице жители платили за воду гораздо меньше, чем тратили ее на самом деле. После того как коммунальщики поставили во всех квартирах счетчики, во-первых, сразу же выявились незарегистрированные жильцы, а во-вторых, люди быстренько привели в порядок всю свою сантехнику: постоянно журчащие унитазы стали обходиться им слишком дорого. Причем, говорит Филаретова, никто из жильцов не возмущался, потому что люди видели, что с них берут плату не по завышенным тарифам, а действительно за реально потребленную воду.

    В центре информационного обеспечения и содействия реформе в жилищно-коммунальном хозяйстве Москвы, "РГ" сообщили, что об эксперименте в Измайлово им известно. И это действительно интересная и полезная вещь, тем не менее разговоров о тиражировании на весь город пока не идет, поскольку процесс установки поквартирных счетчиков тепла и воды запущен не так давно. Но с ростом тарифов, предсказывают эксперты, этот процесс может принять лавинообразный характер. Возможно, городу придется гораздо энергичнее искать технические решения. И тогда с гораздо большим интересом чиновники отнесутся и к эксперименту в Измайлово.

    Поделиться