04.04.2005 01:00
    Поделиться

    Провиансткие склады станут музеем

    "Провиантские склады" превратятся из автобазы в музейно-выставочный комплекс

    Лаконичная композиция из трех однотипных зданий в самом центре города, въезд на территорию которой украшают ворота с белокаменными пилонами, увенчанными скульптурами воинов, складами прослужила лишь первые семьдесят лет своего существования. В советское время комплекс облюбовал под свой гараж Генштаб Вооруженных сил РФ.

    И вот уже несколько лет специалисты Главного управления охраны памятников столицы бьют тревогу: памятник находится в критическом состоянии. Тяжелая армейская техника сделала свое дело, подорвав его фундаменты. Если их срочно не укрепить, Россия лишится "Провиантских складов" навсегда. Но поскольку это памятник федерального значения, то и принадлежит он государству. "Сегодня все говорят о собственности, а я - об ответственности, - говорил в субботу Юрий Лужков. - По данным министра финансов Алексея Кудрина в бюджете страны имеется всего 10 процентов средств, необходимых для сохранения культурного наследия страны. Чтобы остальные 90 процентов памятников России не оставались бесхозными, не лучше ли отдать их тем, кто сможет сохранить для потомков".

    Москва на практике уже доказала, что знает, как лучше поступить с гаражами, расположенными в уникальных помещениях. Один из них, расположенный прежде в Георгиевском переулке, несколько лет назад был преобразован в Новый Манеж, где сегодня проходят наиболее значимые выставки. В музейно-выставочный комплекс московские власти намерены превратить и "Провиантские склады". Минобороны России их предложение перебазировать автобазу приняло. Но в собственность города памятник перейдет только тогда, когда столица построит для транспорта оборонщиков новую автобазу. Как выяснилось во время объезда, железобетонный каркас административного корпуса будущей базы уже готов, на 80 процентов реконструирован и предназначенный для этого гаражно-стояночный комплекс.

    Все три корпуса с внутренними аркадами, каждый по два этажа высотой, планируется превратить в музейно-выставочный комплекс. Архитекторы обещают планировку памятника и все его элементы оставить нетронутыми. Дворовая территория, которую накроют сверху прозрачным колпаком, превратится в концертный зал. В итоге общая площадь комплекса увеличится более чем вдвое: с 37,6 тысячи квадратных метров до 85 тысяч.

    Поделиться