04.04.2005 00:00
    Поделиться

    Мария Шарапова проиграла финал, но возглавила чемпионскую гонку

    Поражение - 3:6, 5:7 в матче, который продолжался 1 час 37 минут, принесло УИМБЛдонье "всего" 202 тысячи доллдаров, в то время как Кляйстерс заработала 405 тысяч "зеленых".

    Триумф бельгийской теннисистки примечателен тем, что Кляйстерс стала всего лишь второй теннисисткой в истории, которой удалось сделать "американский дубль" - выиграть на турнирах в Индиан-Уэллс и Майами. Первой до Ким была легендарная, величайшая Штеффи Граф.

    Кроме того, Кляйстерс стала первой спортсменкой, которая не участвовала в жеребьевке и смогла выиграть турнир.

    На пресс-конференции финального матча, который несколько раз прерывался из-за дождя, Шарапова сказала, что очень разочарована исходом поединка:

    -Конечно, условия были далеки от идеальных. Для зрителей это, наверное, был не самый интересный матч. Я была немного небрежна в простых ударах. К сожалению, я не использовала те шансы, которые у меня были. Мне все еще нужно многому учиться. И, в первую очередь, использовать свои возможности выиграть очки... А вообще выигрывать всегда невозможно. Не повезло сегодня, значит, я свое возьму в другой раз, - сказала Шарапова.

    Комментируя игру Кляйстерс, Шарапова заметила: "Она - личность в теннисе. И, кроме того, великолепный боец на корте. Больше всего меня удивило, что финал стал для нее уже 14-м матчем подряд, и Ким совсем не выглядела уставшей. Она очень сильна физически и могла бы играть весь день. Бегать по корту для нее - то же самое, что съесть кусок торта".

    Впрочем, с новой недели на первом месте в чемпионской гонке WTA будет именно российская спортсменка, которую в России, по информации агентств, признали самой популярной спортсменкой страны.

    Шарапова опередила ближайших преследовательниц - американку Линдсей Девенпорт, которая в Майами не играла, и Серену Вильямс, выбывшую из турнира в четвертьфинале.

    А вот капитан сборной страны по теннису, Шамиль Тарпищев, заявил, что Мария Шарапова должна в ближайшие 10 дней принять решение о своем участии или неучастии за национальную команду в матче первого раунда Fed Cup против сборной Италии:

    - Шарапова должна принять взвешенное решение о присоединении к нашей команде в матче первого раунда Кубка Федерации 23-24 апреля против сборной Италии. Все очень просто. До 10 апреля, когда я объявлю окончательный состав на эту игру, она должна сказать "да" или "нет". Поэтому нам остается лишь подождать ее ответа. Конечно, на данный момент Шарапова - одна из сильнейших теннисисток мира, и если она будет в нашей команде, то нам будет легче защитить наш прошлогодний титул, - сказал Тарпищев.

    Тарпищев также отметил, что в матче с командой Италии за сборную России сыграют Анастасия Мыскина и Елена Дементьева.

    Поделиться