04.04.2005 23:00
    Поделиться

    Избиркомам предъявили обвинение в фальсификации результатов выборов

    Впервые на Дальнем Востоке предъявлены обвинения по фактам нарушения избирательных прав граждан

    Уголовное дело было возбуждено одновременно по двум составам преступления: по фактам фальсификации избирательных документов и итогов голосования в Сахалинскую областную думу, состоявшихся 7 октября 2004 года.

    Впервые в прокуратуру области обратился главный редактор ногликской районной газеты "Знамя труда" Александр Кузнецов. Он отметил нарушения избирательных прав граждан на выборах депутатов Сахалинской областной думы четвертого созыва. Прокурорская проверка с выездом на место голосования выявила случаи фальсификации избирательных документов и подписей избирателей, не участвовавших в выборах.

    В ходе расследования дела Охинская городская прокуратура собрала достаточно доказательств для предъявления обвинения руководителям избирательной комиссии. Председателю и заместителю участковой избирательной комиссии избирательного участка № 136 Сахалинской области инкриминировано совершение преступлений по ст. 142 и ст. 142-1 УК РФ, предусматривающих ответственность за фальсификацию избирательных документов и итогов голосования в Сахалинскую областную думу.

    31 марта уголовное дело для рассмотрения направлено в Охинский городской суд. Если суд согласится с позицией прокурора, северяне лишатся ныне действующего депутата Сахалинской областной думы Александра Кислицына, возможно, ему придется идти на новые выборы.

    Северянам вообще не везет с реализацией главного демократического права. Неделю назад, 27 марта, многие ногликцы явились на избирательные участки выбирать главу администрации муниципального образования "Ногликский район", не зная, что судебная коллегия по гражданским делам Сахалинского областного суда удовлетворила требования охинского прокурора и сочла выборы незаконными. Потому что федеральным законом "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" выборы должностного лица органа местного самоуправления как главы администрации муниципального образования не предусмотрены.

    Не все жители через СМИ успели узнать об отмене выборов. Обида и недоумение остались. А еще осталась брешь в небогатом местном бюджете - уничтожение заведомо заготовленных бюллетеней и другие "пустые хлопоты" обошлись примерно в 400 тысяч рублей.

    Поделиться