05.04.2005 02:00
    Поделиться

    В Смоленске изнасиловали двух девушек

    ВЧЕРА "РГ" стало известно, что в Смоленске задержали троих насильников. Сыщики сработали оперативно. Преступников нашли всего за пару дней.

    Девушек обнаружили случайно. В одну из заброшенных смоленских построек буквально на минутку по нужде забежал прохожий. В следующую секунду он напрочь забыл обо всем на свете. В пустой комнате стоял муторно-сладкий запах, а на полу лежали два обугленных тела.

    - Сигнал дежурному поступил в воскресенье вечером, 27 марта. Оперативная группа тут же выехала по указанному адресу, - сообщил "РГ" пресс-секретарь Департамента уголовного розыска МВД России Денис Струков.

    Следственная бригада обнаружила на месте происшествия ученический билет одной из жертв. Выяснилось, что девушка училась в местном профессиональном училище. Тут же "пробили фамилию" по базе и узнали, что буквально неделю назад в розыск объявили двух подружек, Гришенкову и Марченкову (документ одной из них сыщики как раз и обнаружили). Родители пропавших написали в заявлении, что их дочери ушли вечером из дома буквально на час и не вернулись.

    - Преступники затащили девушек в заброшенную летнюю постройку. Главарем шайки был

    21-летний оболтус. Ранее его судили за побег из воинской части и изнасилование. Дело вела военная прокуратура, но оно было закрыто за недостаточностью доказательств, - сообщил "РГ" начальник управления уголовного розыска УВД Смоленской области Александр Почуфаров. - Двое других - братья. Старшему - двадцать, младшему - шестнадцать лет, он студент. Старший нигде не работал и не учился. Чем занимался, сейчас устанавливает следствие.

    Сначала сыщики задержали на улице главаря группы. Остальных подельников брали на следующий день. Младшего взяли у института.

    Братья запираться не стали, тут же рассказали, как все произошло. Сначала преступники изнасиловали одну из подружек. Вторую в это время держали на улице. Потом одну из девушек задушили, а после обеих облили бензином и подожгли. Одна из них была еще жива, умоляла отпустить, но в ответ преступники поили ее бензином.

    - Подследственные ни капли не сожалеют о содеянном, дерзки, - рассказал Александр Почуфаров. - Кстати, этим эпизодом их преступная биография не заканчивается. Есть подозрение, что они также совершали грабежи.

    Поделиться