05.04.2005 00:00
    Поделиться

    Мутко: Не исключаю возможности приглашения иностранного тренера

    Российская газета | Виталий Леонтьевич, сейчас самой популярной темой является отставка Ярцева. Вы подпишете заявление об уходе наставника сборной?

    Виталий Мутко | Я уже не раз говорил, что вероятность того, что Ярцев покинет свой пост, была огромна. Я считаю, что если человек принял такое решение, то мы не вправе его задерживать, тем более что этот шаг был ожидаем.

    Другое дело, что до следующего матча отборочного цикла остается очень мало времени - уже 4 июня мы играем в Санкт-Петербурге против Латвии. На эту игру команду должен вывести хладнокровный пожарный, способный вывести сборную в финальный турнир чемпионата мира-2006 в Германии. У нашей сборной есть шансы поехать на первенство, и глупо, если мы не постараемся этот шанс использовать. Но могу обещать, что экспериментов над нашей сборной больше не будет.

    РГ | Когда можно ожидать оглашения фамилии нового наставника?

    Мутко | Думаю, это произойдет в течение ближайших десяти-пятнадцати дней, не позже. Такая поспешность связана с тем, что новому тренеру потребуется время, чтобы войти в курс дел, оценить ситуацию в сборной, рассмотреть возможность привлечения в команду новых футболистов.

    РГ | У вас есть кандидат на место главного тренера?

    Мутко | Пока ничего определенного не скажу. Знаю лишь, что в России есть еще резервы, есть способные тренеры, которые могут справиться с этой задачей. Впрочем, при всем этом я по-прежнему не исключаю приглашения иностранного специалиста.

    РГ | Если пофантазировать и предположить, что на должность тренера будет предложен уже "назначенный СМИ" наставник "Локомотива" Юрий Семин, то как это будет сочетаться с вашими словами о том, что вы против совмещения постов в сборной и клубе?

    Мутко | Хочу обратить особое внимание, что пока не общался с Юрием Павловичем, и это все только домыслы.

    Что касается совмещения, то я уже не раз говорил, что это ничего хорошего команде не приносит. В "Зените" при мне это уже было. Анатолий Бышовец работал и в клубе, и в сборной, а закончилось все печально.

    Впрочем, вопрос о возможности совмещения постов все же может быть рассмотрен - в том случае, если это действительно способно принести пользу нашему футболу. Не забывайте, что особенность нынешней ситуации состоит в том, что у нас сейчас середина цикла отборочного турнира, и ошибаться нам нельзя.

    РГ | Кстати, по поводу тренеров. Может быть, пойти по стопам Петра Первого и, например, отправлять наших наставников учиться в Голландию, Германию или Англию?

    Мутко | У каждой национальной ассоциации есть целые международные программы, по линии УЕФА и ФИФА проводятся семинары. Другое дело, что это не должно быть бессистемным. У нас много знаний, есть кафедра футбола, но этой системе нужна ревизия. Надо отладить подготовку кадров в России, и здесь, у нас, воспитывать тренеров, менеджеров, пресс-секретарей, юристов... Всю эту систему отстроить и запустить в работу.

    РГ | C чего вы начнете работу по восстановлению футбольного хозяйства? Какие перемены ждут вид спорта "номер один"?

    Мутко | Мы непременно перейдем от аккумулирования средств в центре к справедливому распределению денег между регионами. Моя цель - в ближайшее время добиться принятия государственной программы развития спорта. Хочу, чтобы там был отдельный пункт, связанный с развитием футбола. В этом случае каждый год при определении бюджета государства на футбол будут выделяться какие-то средства. РФС обязательно станет прозрачной структурой. При этом ничего разрушать я не собираюсь, поскольку убежден, что нынешнюю систему надо просто привести в порядок.

    РГ | Наверное, трудно вам придется совмещать работу на посту президента РФС с деятельностью в Совете Федерации?

    Мутко | В ближайшее время я буду встречаться с председателем Совета Федерации Сергеем Мироновым. Обсудим с ним, как и что делать дальше. Встречусь с Валентиной Матвиенко, губернатором Санкт-Петербурга, интересы которого представляю. И с ней также обсудим наши проблемы. Не исключено, что мне придется оставить работу во главе комиссии по делам молодежи и спорта. В общем, есть варианты, но мне хотелось хотя бы какой-то период использовать свой статус для пользы российского футбола.

    Поделиться