05.04.2005 02:00
    Поделиться

    Российский воздухоплаватель установил рекорд

    Российский воздухоплаватель установил мировой рекорд на самом маленьком дирижабле

    Одноместный дирижабль Аи-29 "Зяблик" был создан специалистами воздухоплавательного центра "Авгуръ" в нынешнем году и пошел на рекорд в первом же штатном полете. Объем его оболочки составляет 860 куб. м, что соответствует шару диаметром одиннадцать метров. Самый маленький в мире аэростат способен поднять в воздух до полутора центнеров груза. Представитель Русского воздухоплавательного общества Сергей Бендин сообщил "РГ":

    - Этот дирижабль способен развивать скорость до 40 км/ч. Рекордный полет проходил в пригороде Раменского, результат подтвержден уполномоченным спортивным комиссаром Федерации авиационного спорта России. Теперь документы по рекорду Шкуленко отошлют в Швейцарию в FAI, где они будут официально зарегистрированы. Этот рекорд не случайность, а результат многолетней и кропотливой работы специалистов отечественного воздухоплавания.

    Покоритель небес, новый рекордсмен Валерий Шкуленко отзывается о своем миниатюрном корабле очень тепло:

    - Дирижабль отлично управляется, на нем сможет работать и начинающий пилот. Даже когда мы шли против ветра, машина слушалась безукоризненно. Такие тепловики - настоящий подарок всем, кто мечтает прогуляться в облаках.

    Справка РГ

    Первый квартал 2005 года ознаменовался для России сразу несколькими воздушными рекордами. Здесь и мировой рекорд скорости на газовом дирижабле (Леонид Путинцев), и женский рекорд по продолжительности полета (Наталья Володичева и Екатерина Кочеткова). В прошедшем марте пилотами Станиславом Федоровым, Юрием Тараном и Михаилом Бакановым на аэростатах разных категорий были установлены сразу четыре национальных рекорда полетов в ночное время: два по продолжительности и два по дальности полета.

    Поделиться