04.04.2005 23:20
    Поделиться

    Телеэфир 5 апреля

    АДМИРАЛ НАХИМОВ***  КУЛЬТУРА 11.00

    Идея Сталина последовательно воплощать на экранах судьбы самых известных людей страны претворялась в жизнь, на экранах уже шли картины о Петре Первом и Кутузове, Александре Невском и Иване Грозном, Чапаеве и Чкалове, Сухэ-Баторе и Котовском, студии трудолюбиво запускали все новые кинобиографии, привлекая к их созданию крупнейших режиссеров. И вот Всеволод Пудовкин снял фильм о великом флотоводце, заняв в нем Алексея Дикого, Рубена Симонова, Бориса Оленина, Евгения Самойлова. Музыку написал Николай Крюков, песню которого к фильму "Семеро смелых" распевала вся страна. Картина о прогрессивном адмирале воспроизводила героическое Синопское сражение и оборону Севастополя. И вдруг разразилась гроза, отголоски которой долго громыхали в искусстве, - постановление ЦК ВКП(б) "О кинофильме "Большая жизнь", где целая плеяда картин была обвинена в идейных ошибках. Среди них был и "Адмирал Нахимов", где жизнь героя предстала, как утверждалось в партийном документе, серией "балов и танцев". Картина показалась цензорам чересчур лиричной, особенно возмутил любвеобильный офицер Бурунов с его дуэлями. Режиссер Чиаурели требовал: "Когда Нахимов проходит, я должен знать, что это великий человек. Перед ним все должны стоять навытяжку". Фильм был переработан. 1947.

    СТРАДИВАРИ***  КУЛЬТУРА 13.45, 19.55

    Начало 4-серийной биографической ленты о легендарном скрипичном мастере. Мальчик-сирота услышал голос скрипки и был покорен ею на всю жизнь. Попытался сделать инструмент своими руками, и на него обратил внимание сам Никколо Амати. Он стал величайшим мастером Италии и получил почетный диплом из рук короля Испании. В этой роли Энтони Куинн ("Дорога"), в роли его любимых женщин Валери Карпински (Франческа) и Стефания Сандрелли (Антония). Режиссер Джакомо Баттиато. Италия-Франция, 1989.

    ЗИМНИЙ ВЕЧЕР В ГАГРАХ*** ТВЦ 21.35

    Одна из лучших картин Карена Шахназарова ("Мы из джаза", "Цареубийца"), музыкальная трагикомедия, почти мюзикл, где стиль хореографических номеров явно навеян фильмом Боба Фосса "Весь этот джаз". Евгений Евстигнеев сыграл роль старого и всеми забытого чечеточника, которым когда-то восхищалась вся страна. Он крайне изумится, когда его разыщет парень, специально приехавший из Сибири, чтобы взять у него уроки степа. Очень хороши актеры: Сергей Никоненко в роли бездарного, но делового режиссера, Наталья Гундарева в роли утомленной звезды его шоу с повадками Аллы Пугачевой, Георгий Бурков, Александр Ширвиндт и Александр Панкратов-Черный, сыгравший пытливого сибиряка. Танцы молодого героя изобразил знаменитый молодой степист 80-х, ныне тоже забытый Аркадий Насыров. Музыка Анатолия Кролла. 1985.

    ОХРАННИК** RenTV 0.00

    Стриптизерша Джина принимает душ (композиция повторяет аналогичный кадр из "Психо" Хичкока), а в это время убили ее любовника. Ее тащат в участок, где лейтенант Кребс, выяснив детали происшествия, предлагает подвезти ее домой. Но только теперь и начнутся ее настоящие испытания. Теоретически этот триллер должен держать в напряжении, а не получается. Кребс явно маньяк, но читает своей жертве душеспасительные проповеди, а свободное время посвящает антинаркотической пропаганде среди детворы. Любителям видео картина известна под названием "Хранитель". В ролях Дария Ардженто, Денис Хоппер. Режиссер Пол Линч, 2003.

    Кроме того, Мэтт Диллон в поставленном им триллере "ГОРОД ПРИЗРАКОВ"** (Первый канал, 1.00).

    **** - ШЕДЕВР, *** - НЕ ПРОПУСТИТЕ,
    ** - ЕСЛИ НЕЧЕГО ДЕЛАТЬ, * - ЛУЧШЕ ПОГУЛЯТЬ.

    Поделиться